Прокуратура Самарской области провела проверку по вопросу законности передачи НМБУ «Центр-сервис» спортивного комплекса «ЛФЛ-Манеж» ИП О.Н.Гужиной. Об этом сообщил заместитель председателя Самарской губдумы Алексей Лескин.

Закрытый спорткомплекс расположен на территории школы №19 г. Новокуйбышевска.

Прокуратура установила, что земельный участок с кадастровым номером 63:04:0203041:25, площадью 26 864 кв. м., расположенный на ул. Свердлова, находится в муниципальной собственности муниципального образования г.о.Новокуйбышевск.

Постановлением администрации Новокуйбышевска от 28 ноября 2012 года земельный участок передали в постоянное (бессрочное) пользование НМБУ «Центр-сервис». Учреждением земельный участок и здание, расположенное на нем, передано в безвозмездное пользование ГБОУ ООШ №19 Новокуйбышевска для организации образовательного процесса.

Однако, проверка прокуратуры показала, что в нарушение требований закона часть земельного участка образовательной организации передана «Центр-сервисом» без согласования с собственником имущества  индивидуальному предпринимателю Ольге Гужиной. Причем передана она на безвозмездной основе для возведения каркасно-тентового сооружения площадью 1080 кв.м. - спортивного комплекса «ЛФЛ-Манеж», а также двух гаражей площадью 60 кв.м..

Договор аренды земельного участка заключен не был, плата за использование муниципального имущества не берётся. Зато спорткомплекс используется ИП для проведения коммерческих тренировок и секций. А вот занятия для учеников школы №19 в нем, по утверждению прокуратуры, не проводятся.

Кроме того, на территорию школы могут беспрепятственно проходить посторонние лица. Пропускной режим для посещения «ЛФЛ-Манеж» отсутствует. Таким образом, руководство школы №19 не приняло надлежащих мер по организации соблюдения прав обучающихся.

Прокуратура Новокуйбышевска внесла два представления для устранения нарушений в адрес директоров школы №19 и НМБУ «Центр-сервис».

Согласно пояснениям администрации Новокуйбышевска в ответ на запрос депутата Самарской губдумы Михаила Абдалкина, на территории школы №19, кроме спортивного комплекса, размещена еще спортивная площадка с искусственным газоном для мини-футбола размером 45 x 25 м, которая принадлежит на праве собственности некоему физическому лицу. Размещена она на основании договора о сотрудничестве от 30 июня 2015 г. с НМБУ «Центр-сервис».

Спортивный же комплекс, по заявлению администрации, площадью 2016 кв.м. размещен на территории школы на основании договора безвозмездной передачи и пользования имуществом от 18 июля 2019 года. То есть получается, что ИП О.Н. Гужина вела бизнес на территории школы, не платя за аренду.

При этом администрация Новокуйбышевска отмечает, что НМБУ «Центр-сервис» не вправе передавать спорткомплекс в аренду, субаренду, иное пользование третьим лицам (за исключением ГБОУ ООШ №19) без согласия собственника.

Одновременно с этим, администрация города в начале августе сообщила, что НМБУ «Центр-сервис» и ГБОУ ООШ №19 не взимают плату за пользование спортивными объектами, а «проводимые на них учебным заведением занятия по физкультуре и спорту проводятся в рамках учебного процесса бесплатно».

Судя по данным на официальной странице в соцсети Вконтакте, Новокуйбышевское муниципальное бюджетное учреждение по обеспечению функционирования учреждений образования «Центр-сервис» занимается содержанием и обслуживанием зданий образовательных учреждений города Новокуйбышевска. Сфера деятельности учреждения - 17 школ и 33 детсада, а также шесть подразделений дополнительного образования.