30 августа в Ленинском районном суде состоялось предварительное заседание по иску прокурора Самары Артема Ярыгина к мэру Самары Елене Лапушкиной. От нее требуют вернуть более 70 тыс. рублей за поездку в Дубай. К участию в слушаниях был привлечен и её первый заместитель Максим Харитонов. К нему также выдвинули требования вернуть деньги за командировку.

В прошлом году Елена Лапушкина вместе со своим подчиненным с 29 мая по 5 июня были в командировке в Дубае. Также градоначальница выезжала из Самары в Сколково. Прокуратура считает, что за эти поездки чиновникам неправомерно компенсировали из бюджета расходы на трансфер, бронирование места в самолете, замену билета и суточные.

Прокуратура требует вернуть в бюджет необоснованно перечисленные деньги.

Городские чиновники попросили отложить заседание и привлечь в качестве заинтересованного лица администрацию города. Представитель ответчика заявила о необходимости подготовить письменной позиции.

Заседание отложено на середину сентября. В качестве заинтересованных лиц в судебном процессе примут участие руководитель аппарата главы города Елена Москвичева, глава правового департамента Дмитрий Попов и руководитель финансово-экономического управления Елена Архипова.

Ранее прокуратура Самары оспорила бездействие Елены Лапушкой, которая не привлекла к ответственности подчиненных - руководителя департамента градостроительства Сергея Шанова и главу департамента транспорта Сергея Маркина. Ведомство направило в суд иски о взыскании в пользу бюджета денег, компенсированных руководством администрации.

Прокурор Самары Артем Ярыгин также потребовал уволить в связи с утратой доверия Сергея Шанова и Сергея Маркина. Соответствующее представление было направлено главе Самары. Однако оно осталось без удовлетворения.

21 июля стало известно, что в отношении Сергея Шанова УМВД России по Самаре возбуждено уголовное дело. Чиновника обвинили в растрате после проверки прокуратурой отчета по командировке в Дубай. Аналогичные претензии предъявлены и заместителю мэра - главе департамента транспорта Сергею Маркину. 

Сегодня, 1 сентября, суд приступит к рассмотрению иска прокуратуры с требованием уволить Сергея Шанова и руководителя департамента транспорта Сергея Маркина.