Прокурор Самары Артем Ярыгин потребовал уволить в связи с утратой доверия руководителя департамента градостроительства Самары Сергея Шанова и заместителя главы города — руководителя департамента транспорта Самары Сергея Маркина. Соответствующее представление  направлено главе Самары Елене Лапушкиной.  Об этом сообщил в Telegram депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн.

21 июля стало известно об уголовном деле против Сергея Шанова. Его обвинили в растрате после проверки прокуратурой отчета по командировке чиновника в Дубай.

Аналогичные претензии прокуратура предъявляет и заместителю мэра - главе Департамента транспорта Сергею Маркину. По версии прокуроров, он необоснованно получил возмещение из бюджета за свои командировки на общую сумму 107,2 тыс руб., — написал Алекандр Хинштейн.

Сегодня парламентарий со ссылкой на 63.ру сообщил о реакции администрации города:

В мэрии Самары не согласны с возбуждением уголовного дела против главы департамента строительства Сергея Шанова и отрицают нарушения, при оплате загранпоездок (в Арабские Эмираты) чиновников. В заявлении мэрии утверждается, что Шанова направили «в служебную командировку в установленном порядке при прохождении обучения в рамках образовательного проекта для 100 крупнейших городов РФ и возмещение понесенных расходов производилось им не единолично».

Депутат сообщает, что претензии прокуратуры связаны не с самими поездками чиновников, а с порядком компенсации расходов и с их обоснованностью. Он приводит цитату из представления прокурора:

Анализ представленных документов свидетельствуют о том, что заявленные расходы потрачены не в целях пребывания в служебной командировке, а в целях получения туристических услуг.

Александр Хинштейн утверждает, что оплата за проживание производилась чиновниками не в самом отеле, а через туркомпанию «Интурист-Самара».

Кроме того, ими оплачивался трансфер, а Маркиным - ещё и «апгрейд» авиабилетов (комфорт). Есть претензии и к порядку начисления суточных. Публикую копию прокурорского представления, из которой все ясно. Кстати, подобные нарушения выявлены прокуратурой и в отношении ряда других руководителей города, — сообщил депутат.