В Ленинском районном суде Самары начался процесс по уголовному делу дочери бывшего мэра Самары Виктора ТарховаЛюдмилу Тархову обвиняют в вымогательстве в особо крупном размере (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ).

Об уголовном деле против Людмилы Тарховой стало известно в июле прошлого года. Суд поместил подозреваемую под домашний арест. Позже г-жа Тархова попыталась добиться замены домашнего ареста на подписку о невыезде, но суд не стал менять меру пресечения.

По версии следствия, в декабре 2020 года обвиняемая получила сведения, которые «могли бы нанести вред репутации депутата Самарской Губернской думы». Речь идет об Александре Милееве. Людмила Тархова, как полагают следователи, начала его шантажировать и вымогать крупную сумму денег. 

После получения денег Людмилу Тархову задержали сотрудники регионального УФСБ России. 

Как сообщил адвокат подсудимой Андрей Коромазов «СитиТрафику», в начале заседания представитель потерпевшего по делу заместителя председателя губдумы попросил сделать процесс закрытым для СМИ. Однако гособвинение выступило против. Судья Ольга Гороховик отклонила ходатайство стороны потерпевших. Слушания продолжились в открытом для СМИ режиме.

По сообщению 63.RU, в суде Александр Милеев рассказал, что во время одной из встреч Людмила Тархова показала фото его ребенка и папку с документами. В одном из них говорилось о том, что у него якобы есть паспорт гражданина другого государства.

В конце 2020 года с Александром Милевым связался вице-губернатор Самарской области Александр Фетисов и рассказал, что к нему обращалась Людмила Тархова. По словам Фетисова, как заявляет Милеев, он  должен был купить у Тарховой некую компрометирующую его информацию. Тогда ее оценивали в 20 млн рублей. Встреча с Людмилой Тарховой прошла 20 декабря - в День работника органов безопасности РФ. По его словам она якобы пыталась получить с него деньги для того, чтобы отвезти силовикам. Людмила Тархова еще раз озвучила свои условия и предложила передать ей сначала хотя бы 20 тысяч долларов.

После встречи Милееву несколько раз присылали голосовые сообщения с напоминанием о предложении. Затем был перерыв на несколько месяцев.

С весны 2021 года с Милевым начали связываться блогеры. Одна из них рассказала, что Людмила Тархова прислала ей фотографию и предложила купить компромат на Милеева. Такое же предложение поступило и депутату Государственной думы Евгению Серперу.

По словам Милеева, ему была назначена личная встреча с неким мужчиной, который представился сотрудником ФСБ по фамилии Гренадиров. На вид ему было 35 лет. По его словам, Милеев давно у них в разработке и скоро сядет, но деньги могут помочь не дать информации ход. Запрашиваемая с него сумма выросла с 20 до 200 млн рублей.

Милеев сам обратился в ФСБ и начал действовать в рамках оперативного эксперимента. Последняя встреча проходила уже под прикрытием силовиков.

Людмиле Тарховой передали пачку купюр. Она ее пересчитала. После этого ее задержали сотрудники ФСБ.

Милеев заявил, что если бы в мае опубликовали информацию, то она бы нанесла непоправимый вред его здоровью. При этом он заявил, что от выборов в Госдуму он отказался не по этой причине, а по личным обстоятельствам. 

Людмила Тархова не признает свою вину. Сторона защиты заявляет, что у Александра Милеева был внушительный и давний долг перед Виктором Тарховым. А у сделки был гарант — депутат губдумы Олег Дьяченко.

Андрей Карномазов рассказал, что Виктор Тархов оформил доверенность на дочь. Действия Людмилы Тарховой мотивированы желанием получить долг с Александра Милеева.

Как сообщает Волга Ньюс, в деле появился неожиданный поворот: по мнению Тарховой, их с Милеевым могли рассорить, и в деле замешана некая юрист по фамилии Беленькая.

Слушания по делу будут продолжены в ближайшее время. Планируется изучение материалов дела, в том числе и вещдоков, одним из которых является жесткий диск с информацией о зампреде губдумы.

Как сообщает 63.RU, в ходе заседания Людмила Тархова заявила, что ее отец уехал из страны и сейчас живет в Норвегии, где восстанавливается после коронавируса.