Самарский областной суд 25 августа отменил штраф по ч. 5 статьи 20.2 за участие в митинге Михаилу Подсытнику.

Ранее стало известно о прекращении дела в отношении Михаила Подсытника о дискредитации российской армии. Решение принял 27 июня Промышленный районный суд.

На комиссии по делам несовершеннолетних полицейский в качестве доказательств заявил, что «Михаил стоял рядом с людьми, которые негативно выражались в адрес Владимира Путина», — сообщает Протокол. Самара в Telegram.

По мнению силовиков, юноша находился в составе группы граждан, которые скандировали всем известный запрещенный лозунг. Суд не обнаружил в действиях Михаила состава правонарушения. 

В этот же день, 25 августа,  Самарский областной суд принял решение об отмене штрафа члену самарского отделения либертарианской партии России Алексею Дыдочкину.

В июне районный суд в Тольятти присудил ему штраф в размере 31 тыс. рублей за пост во «ВКонтакте». Суд признал либертарианца виновным по статье 20.3.3 КоАП «О дискредитации Вооруженных сил РФ».

Вчера в Самарском суде разбиралась моя жалоба на решение районного суда Тольятти, который оштрафовал меня на 31к рублей за пост на этой страничке, где я назвал кое-какие события «агрессией», а некоторых выдающихся граждан «преступниками» (пост потом, к сожалению, пришлось удалить). Неожиданно Самарский суд штраф отменил и отправил меня домой безнаказанным.
И первый и второй суд проигнорировали все мои доводы о том, что я никого не дискредитировал и вообще основной закон нашей страны и куча других невероятно весомых международных законов даёт мне право высказывать своё мнение по разным вопросам. Суды даже проигнорировали мнение дипломированного филолога, который разобрал мой пост по косточкам и проиллюстрировал его абсолютную легальность множеством красивых наукоемких терминов. В общем много чего они там пропустили мимо ушей. НО! Суд при этом посчитал чудовищно важным отсутствие в деле одной бумажки размером с ладошку - почтовой квитанции о том, что полиция отправила мне копию протокола о нарушении заказным письмом. Вместо неё была другая бумажка - но так как форма не соответствовала (обычное письмо вместо заказного) то ВСЁ: решение отменяется, — написал сегодня Вконтакте Алексей Дыдочкин.