Сегодня, 24 августа, Самарским областным судом будет рассмотрена апелляционная жалоба на приговор в отношении экс-директора национального парка «Самарская Лука» Александра Губернаторова.

31 мая  2022 года решением Центрального районного суда г. Тольятти он был приговорен к пяти годам лишения свободы. Обвинение запрашивало семь лет лишения свободы.

Бывшего главу национального парка «Самарская Лука» обвинили в хищении в 2012-2018 годах пожертвований от коммерческих организаций. Благоустройство, о котором потом отчитывался Александр Губернаторов, якобы велось на бюджетные деньги. Общая сумма ущерба составила около 10 млн рублей.

Как сообщает «Коммерсантъ», в суде представили компаний-спонсоров не подтвердили факты мошенничества, связанные с их пожертвованиями парку. Информацию «Ъ» об этом подтвердила адвокат Губернаторова Светлана Нешкова и несколько компаний. Защита Губернаторова рассказала, что жалобы были только у двух бывших сотрудников нацпарка, которые были заинтересованы в том, чтобы Губернаторов ушел.

Инициатором уголовного дела и отставки Александра Губернаторова стал депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн, как он заявлял сам. Особое отношение депутата к Губернаторову, по сообщениям источников «Засекина» в самом нацпарке, якобы сформировалось еще до скандального дела. Парламентарий и ранее озвучивал к нему претензии, но по другому поводу.

В последнем слове Губернаторов назвал свое дело «заказным»

За день до ареста известный в России и за рубежом эколог записал видеообращение. По заявлению близких, он сделал это осознавая, что суд полностью поддерживает позицию обвинения и отвергает все доказательства и доводы защиты.

По делу Губернаторова его родственниками и соратниками создан специальный информационный ресурс «Справедливости для Александра Губернаторова», где можно прочитать подробности о его личности, найти ссылки на материалы в СМИ, узнать о ходе дела, приговоре и апелляции.

Уголовное дело было заведено без оснований, в обход отсутствия претензий потерпевших и доказательств виновности Губернаторова. Само следствие и судебное разбирательство сопровождалось фундаментальными нарушениями уголовно-процессуального законодательства со стороны обвинения. Следствие было проведено халатно, без намерения разобраться в обстоятельствах: все доказательства защиты в суде были проигнорированы. В связи с этим вынесенный приговор должен быть отменён. Невиновный, уважаемый огромным количеством людей пожилой человек, потерявший свою мать накануне заседания (она не выдержала напряжения, обысков и допросов), не представляющий общественной опасности, получил тюремный срок, который не всегда назначают за убийства и иные тяжкие преступления. Мы считаем приговор необоснованным и подрывающим основы доверия к справедливому судопроизводству в России. Мы требуем нового и беспристрастного рассмотрения дела!- сообщается на сайте в защиту Александра Губернаторова.

Александр Губернаторов большую часть жизни посвятил охране природы Самарской области. Работал в нацпарке «Самарская Лука» со дня его основания. Занимал должность директора 12 лет (2007-2019 гг.). Под его руководством в национальном парке «Самарская Лука» создано 23 экологических маршрута, более 20 рекреационных участков, 13 информационно-просветительских центров, Ассоциация заповедников и нацпарков ПФО, объединившая более 20 заповедных территорий, сайт парка, ставший одним из первых и самых посещаемых среди ООПТ. Составлено около 6000 протоколов о нарушениях.

Один из самых эффективных показателей для любой особо охраняемой территории, находящейся в густонаселённом районе – это количество протоколов о нарушениях. При Губернаторове количество протоколов исчислялось сотнями в год и занимало первые строчки среди всех ООПТ страны – система охраны огромной территории парка (126 тыс. га) была чётко отлажена. Наказывали даже «больших» людей, которые и становились врагами Губернаторова впоследствии, — рассказывает сайт «Справедливости для Александра Губернаторова».

Кроме того, под руководством Губернаторова спасена крупнейшая в России зимовка летучих мышей в штольнях с. Ширяево, а также важнейшие объекты природного и историко-культурного наследия – Молодецкий курган и здание бывшего заводоуправления Ванюшина. Спасены более 150 пострадавших диких животных на территории УОК «ЛукАморье».

Губернаторов известен в Самарской области своей принципиальной позицией по поводу незаконной охоты, с которой он боролся всё время своего нахождения на посту директора национального парка «Самарская Лука», а также нежеланием отдавать земли национального парка на берегу Волги под застройку элитным жильём. Земли национального парка, ранее обладавшие особым статусом, после ухода Губернаторова с поста директора стали активно застраиваться и выводиться из границ парка, - сообщает сайт, посвященный делу Губернаторова.

Как сообщают коллеги Губернаторова, под его руководством были ликвидированы десятки свалок, очищены и облагорожены территории родников, восстановлены здания лесничеств и обновлена вся рабочая техника, уволены сотрудники, занимавшиеся браконьерством, введена аттестация госинспекторов и экскурсоводов, поставлены на учёт земельные участки, наведён порядок с зонированием территории, налажены механизмы взаимодействия парка с населением, волонтёрами, туроператорами и бизнесом. С нуля развиты научная, экопросветительская и туристическая сферы деятельности, результаты которых вывели парк на международный уровень. Созданы и оборудованы рекреационные участки в Ширяево, на Поповой горе, горе Верблюд, в Мордовинской пойме и других землях парка. 

Александр Губернаторов включён в книгу «Заповедные люди», куда вошли 20 человек из 10 000 работников заповедной системы России.