Сегодня, 15 августа, Самарский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу журналиста Сергея Лейбграда на низкую сумму компенсации морального вреда в связи с незаконным задержанием во время зимних протестов прошлого года. Как сообщает правозащитник Павел Чиков, [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] суд обязал полицию выплатить журналисту 50 тыс. рублей.

Интересы Сергея Лейбграда представлял адвокат Алексей Лапузин.

В марте текущего года журналист выиграл суд у правоохранительных органов. Согласно решению Октябрьского районного суда Самары, в пользу Сергей Лейбграда взыскано 20 тыс. рублей компенсации. Теперь эту сумму увеличили на 30 тыс. рублей.

Журналиста задержали на акции в поддержку Алексея Навального 31 января 2021 года. Тогда он был ведущим радиостанции «Эхо Москвы» в Самаре. В тот же день силовики задержали ведущих «Эха» Татьяну Брачий и Антона Рубина, журналиста «Засекина» Хорена Григорьяна, профессора кафедры социологии и психологии СГЭУ Владимира Звоновского и других.

По словам Лейбграда, на акции он вел трансляцию для своего канала в YouTube, у стримера с собой было удостоверение члена Союза журналистов России. Несмотря на это, полицейские «затолкали его в автобус», а позже отпустили без составления протокола.

1 февраля к Сергею Лейбграду пришли домой полицейские и составили протокол по статье 20.2 КоАП РФ за участие в несанкционированной акции протеста. Журналисту предъявляли обвинение по ч.1 ст.20.2.2 КоАП РФ — организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка.

4 февраля Промышленный районный суд Самары принял решение прекратить дело из-за отсутствия в действиях журналиста состава административного правонарушения. После этого Сергей Лейбград обратился в суд с иском о компенсации морального вреда.

Ранее стало известно, что Сергей Лейбград уехал из России в Израиль.