Самарский журналист, публицист, поэт Сергей Лейбград уехал из России в Израиль. Об этом сообщила литератураведчица Ирина Саморукова на своей странице в социальной сети.

Сообщение г-жи Саморуковой неподготовленному читателю могло напомнить некролог, но в действительности это лишь выражение грусти, связанной с прощанием: 

- Эх, Самара, тебя покинул великий поэт. Ты, я не сомневаюсь, обойдешься. Что тебе Лейбграды, без них спокойнее. Эх, родина. Синявский, родившийся в городе Сызрань (это неподалеку)сукой тебя назвал. В сердцах, конечно, в эссе одном. Лейбград пытался с тобой жить. Но ты его не сказать, что грубо вышвырнула, отторгла.

Несколько лет назад Сергей Лейбград, ещё будучи сотрудником ИА «Засекин», после выхода своего очередного поэтического сборника в издательство «Засекин», сказал, что эта книга, возможно, последняя в его жизни и назвал её «посмертной». «Когда я умру, - попросил тогда Сергей Моисеевич, затягиваясь крепкой сигаретой на балконе редакции нашего издания, - не пишите длинных некрологов. Достаточно будет трех слов: “Лейбград бросил курить”».

Выполняя волю нашего бывшего сотрудника, сообщаем: Лейбград не бросил курить, а переехал в Израиль. Он жив, вполне здоров и способен к самовыражению. Его отъезд не является спонтанным - он к нему готовился не один месяц, рассматривал такую возможность задолго до 24 февраля сего года. Его связи с Самарой не обрываются: часть его семьи остается в России. Так что трагизм в сообщении Ирины Саморуковой, пожалуй, правильнее считать литературным приёмом и не стоит воспринимать буквально.

Угрожало ли что-то Сергею Лейбграду в России и, в частности, в Самаре? Сложно сказать однозначно. Но комфортными условия пребывания на Родине считать сложно. 

Однако 31 января 2021 года Сергея Лейбграда, который тогда был ведущим радиостанции «Эхе Москвы» в Самаре, задержали на митинге в поддержку Алексея Навального. В тот же день силовики задержали ведущих «Эха» Татьяну Брачий и Антона Рубина, журналиста «Засекина» Хорена Григорьяна, профессора кафедры социологии и психологии СГЭУ Владимира Звоновского и др.

По словам Лейбграда, на акции он вел трансляцию для своего канала в YouTube, у стримера с собой было удостоверение члена Союза журналистов России. Несмотря на это, полицейские «затолкали его в автобус», а позже отпустили без составления протокола. 

1 февраля к Сергею Лейбграду пришли домой полицейские и составили протокол по статье 20.2 КоАП РФ за участие в несанкционированной акции протеста. Журналисту предъявляли обвинение по ч.1 ст.20.2.2 КоАП РФ — организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка. 4 февраля Промышленный районный суд Самары принял решение прекратить дело из-за отсутствия в действиях журналиста состава административного правонарушения. После этого г-н Лейбград обратился в суд с иском о компенсации морального вреда.

В марте текущего года Серей Лейбград выиград суд у правоохранительных органов. Согласно решению Октябрьского районного суда Самары, с РФ в пользу журналиста  взыскано 20 тыс. рулей компенсации. 

«Засекин» делает Сергею Лейбграду благополучного пребывания в Израиле, творческой активности и - главное - подольше не бросать курить…