Новый собственник ОАО «Пластик» нижегородская группа компаний «Автокомпонент» готовит массовые сокращения на заводе. По информации «Самарского обозрения», уволены будут 25% инженерно-технического состава и 25% вспомогательных рабочих этого некогда градообразующего предприятия Сызрани. По данным отчёта ОАО «Пластик» наначало 2013 года, на заводе работало 3120 человек.

Ещё 23 декабря 2013 года на «Пластике» в присутствии министра промышленности и технологий Самарской области Сергея Безрукова была открыта новая производственная линия. Руководство «Автокомпонента» тогда заявляло о масштабной модернизации и увеличении объемов производства «Пластика». Прежде всего, речь шла о продукции, предназначенной для поставок на АвтоВАЗ - комплектующих для новых моделей Lada Kalina, Lada Largus и Nissan Almera.

Напомним, что сделка по продаже «Пластика» компанией «Криста», которая аффилирована семье депутата Самарской губернской думы Владимира Симонова, группе компаний «Автокомпонент» была одобрена Федеральной антимонопольной службой 28 июня 2013 года и завершилась назначением в декабре на должность генерального директора «Пластика» управляющего нижегородским холдингом «Производственная компания Автокомпонент» Андрея Ильина.

Условием сделки стало обязательство новых владельцев погасить долг «Пластика» в размере 3 миллиардов рублей перед Сбербанком и АвтоВАЗом в течение семи лет.

О ситуации, в которой семья Владимира Симонова вынуждена была продать «Пластик» ИА «Засекин» сообщало  в мае ушедшего года. На тот момент предприятие, бывшее когда-то «флагманом сызранской экономики», стояло на пороге банкротства. В 2012 году выручка «Пластика» составила 5,6 миллиарда рублей. По сравнению с 2011 годом, она снизилась на 12,5%. Объемы производства в 2012 году упали почти на 20%.