Новый собственник сызранского завода «Пластик», по-видимому, начнёт «масштабную модернизацию» предприятия с массовых сокращений. Своё мнение о том, как в этой ситуации должна повести себя администрация Сызрани, ИА «Засекин» высказал Павел Зелюков.

Павел Зелюков, депутат Думы городского округа Сызрань:

- В первую очередь надо заметить, что пока эта информация не подтверждается официально. И говорить о том, сколько сотрудников «Пластика» попадёт под сокращение, некорректно.

Тем не менее, такие слухи, действительно, циркулируют. И если это произойдёт, то город столкнётся с определёнными трудностями: люди окажутся без работы, им нужно будет срочно трудоустраиваться, а ведь за каждым рабочим стоит, как правило, его семья.

Руководители «Автокомпонента» оказались сами себе не хозяевами. Сокращения на «Пластике», если они действительно планируются, вызваны происходящими на АвтоВАЗе событиями. Естественно, только что взяв предприятие, «Автокомпонент» сейчас больше зависит от АвтоВАЗа, чем даже предыдущий собственник «Пластика» полгода-год назад.

У меня вызывают тревогу и опасения слухи, что сотрудникам «Пластика» сейчас под давлением предлагают писать заявление и увольняться самостоятельно с выплатой одного оклада. Это, конечно, незаконно. По сокращению люди должны получить гораздо больше. И если руководство «Автокомпонента» пойдёт на такие меры, то администрация Сызрани должна будет оказать сотрудникам «Пластика» всемерную поддержку. И по политической линии в том числе. Дабы их права были защищены.

При этом, конечно, надо понимать, что кризиса в Сызрани не произойдёт. Пока речь идёт об увольнении от 300 до 800 человек. Это примерно полпроцента от всего экономически активного населения города. То есть это будет локальный очаг. Как бы там ни было, администрация Сызрани, во-первых, сейчас должна выяснить достоверную информацию о положении вещей у нового собственника «Пластика». Во-вторых, необходимо уже сейчас начать переговоры с руководством НПЗ и других предприятий Сызрани, чтобы определить места, которые могут занять уволенные сотрудники. Это было бы стратегически верное решение. Можно также проверить иногородные предприятия.