Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Самарской области возбудил уголовное дело в отношении бывшего директора ООО «Больверк». 

Сергея Петрухина подозревают в совершении преступления - уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной УФНС России по Самарской области.

По версии следствия, подозреваемый, занимавший на момент совершения преступления должность генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Больверк», основным направлением деятельности которого являлось строительство жилых и нежилых помещений, умышленно занизил сумму налогооблагаемой базы за период с января 2018 года по июль 2019 путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений о заключении договора на приобретение материалов. Таким образом, был создан фиктивный документооборот с поставщиком при фактическом отсутствии финансово-хозяйственных отношений, - сообщает СУ СКР по Самарской области.

В результате в бюджет Российской Федерации не перечислены налоги в размере не менее 45 млн рублей.

Расследование уголовного дела продолжается.

Компания «Больверк» несколько лет назад была крупным подрядчиком по строительству международного порта в Калининградской области. В 2019 году генеральный директор компании Сергей Шипицин, его заместитель Евгения Фрид и бывший гендиректор «Больверка» Сергей Петрухин стали фигурантами по делу о хищении более 1,6 млрд рублей при строительстве морского терминала.