Фотограф, куратор, руководитель «Школы проектной фотографии» при галерее «Виктория», член Союза фотохудожников России, Кристина Сырчикова подготовила к печати книгу «Похоронное платье».

Это документальная визуальная история о ее бабушке, которая прошла несколько курсов химиотерапии, ходила в церковь, лечилась народными методами. Она испробовала всё и верила в свое исцеление, но в какой-то момент она опустила руки, перестала верить и сшила себе похоронное платье, — сообщает культуролог Виктор Долонько.

Однажды Кристина предложила бабушке снять проект о её борьбе с заболеванием, и она согласилась:

Мы не знали, что из этого получится — это было новым опытом для нас обеих. Она показывала мне чеки, лекарства, брала меня с собой к знахаркам, на химию, разрешала снимать себя в тяжелые дни, когда не было сил даже перевернуться на другой бок. Она была открыта и готова поведать свою историю. Историю одной из миллионов онкобольных людей.

Проект Кристины Сырчиковой требует поддержки:

Мне хочется рассказать историю человека, поделиться с вами историей о вере, надежде, борьбе и смирении, Рак – вторая по массовости причина смертности в мире, и книга, надеюсь, может помочь высвободить эмоции, связанные со страхами смерти и онкологии, — написала Кристина.

Кристина Сырчикова преподает фотографию более шести лет. Член союза фотохудожников России. Выпускница школы современной фотографии ДокДокДок. Дважды лауреат конкурса «Молодые фотографы России». Многократный золотой медалист Молодежных Дельфийских игр России. Была отмечена такими конкурсами, как 30 Under 30 Women Photographers (США), The Month of Photography Festival (Словакия), Marilyn Stafford FotoReportage Award 2018 (Великобритания), The Kolga Photo Award (Грузия), New Talents (Сербия). Ее работы выставлялись в Австрии, Великобритании, Италии, Литве, Норвегии, России, Сербии, Сингапуре, Турции, Франции и других странах. Работы хранятся в коллекции Русского музея. Под кураторством Кристины Сырчиковой студенты делают фотопроекты на социально-значимые и личные темы, и ежегодно в августе работы выставляются в галерее.

Я буду благодарна, если вы расскажете о кампании другим людям, чтобы мы вместе смогли выпустить тираж книги, — обращается за помощью Кристина Сырчикова.