Похвистневская межрайонная прокуратура через суд добилась вывоза жидких бытовых отходов ООО «ЖКХ пос. Октябрьский» в места, предназначенные для приема и очистки жидких бытовых отходов. 

Проверка ведомства показала, что в Похвистневском районе Самарской области в поселке Октябрьский хозяйствующий субъект осуществляет деятельность по сбору, транспортировке и последующему размещению жидких бытовых отходов на объекте, не предназначенном для их размещения. ООО «ЖКХ пос. Октябрьский» по договору обслуживает 27 многоквартирных домов и частный сектор.

По данным kartoteka.ru, директором компании является Нажмидин Кутбитдинов, бенефициаром - Анастасия Полонская.

Размещение, то есть захоронение жидких бытовых отходов осуществляется путем слива необеззараженных жидких бытовых отходов из специализированного транспорта, принадлежащего ответчику, на рельеф местности (почву) в северо-восточной части поселка Октябрьский, в 150 метрах от общественной бани. Указанная хозяйственная деятельность ООО «ЖКХ пос. Октябрьский» создает угрозу причинения вреда здоровью человека или окружающей среде путем нарушения санитарного состояния почвы по биологическим, паразитологическим и эпидемиологическим показаниям, — сообщает прокуратура.

Межрайонная прокуратура была вынуждена направить исковое заявление в Похвистневский районный суд в связи с неисполнением требований, изложенных в представлении.

Отсутствие мероприятий по обезвреживанию, обеззараживанию и захоронению жидких бытовых отходов, размещение их в не отведённом для указанных целей месте, загрязнение почвы неочищенными жидкими бытовыми отходами создают угрозу возникновения инфекционных и инвазионных заболеваний, размножения возбудителей кишечных паразитарных заболеваний, вредных насекомых и клещей, являющихся переносчиками возбудителей болезней человека, животных и растений, загрязнения грунтовых вод, — пояснили в ведомстве.

Решение суда в законную силу не вступило.