В Тольятти в микрорайоне Шлюзовом на ул. Никонова начали расчищать площадку для строительства храма Марии Магдалины. 

Несколько дней назад в сквер возле дома культуры «Русич» прибыла спецтехника. Вчера, 21 июля, в соцсетях появилось видео, как несколько детей собой пытаются перегородить проезд техники. 

Одна из машин продолжила движение, несмотря на то, что перед ней стоял ребенок с раскинутыми в стороны руками. Когда техника проехала, мальчик побежал за ней, крича, чтобы та остановилась.

Дети продолжали раскачиваться на качелях, чтобы не допустить строительства. Однако тракторы и бульдозеры выкопали качели, карусели, и уничтожили деревья.

Жители выступают против застройки городского Парка железнодорожников около Дома культуры «Русич». Храм в честь Марии Магдалины хотят выстроить практически в центре парка. Проводились встречи, голосования, собирались подписи. Около тысячи человек выступили против строительства. Жители боятся, что стройка храма нанесет вред старым зданиям в округе, ансамбль которых тольяттинцы называют «маленьким Петербургом».

— Территория Парка железнодорожников — историческая застройка. Она внесена в государственный реестр Российской Федерации. В ста метрах от зданий исторической постройки нельзя возводить капитальные строения: дома старые, 56-го года постройки, а грунт песчаный. Если они сейчас начнут стройку, могут пойти просадка грунта и обрушение жилых зданий. К тому же церковь закроет вид на Волгу и Жигулевские горы. По проекту высота часовни достигнет 18 метров, а построить ее хотят всего в 30 метрах от жилых домов, — сообщила Tolyatty.ru житель микрорайона Ирина Вахтерова.  

Несмотря на это, администрация Тольятти выдала разрешение на строительство храма, а в ответ на протесты жители получили письмо:

По статье № 131 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» решение о проведении опроса назначается представительным органом муниципального образования. И именно он назначает дату, сроки, формулировку, методику опроса, минимальную численность и порядок идентификации участников опроса. Также обращаю внимание, что по закону итоги опроса носят рекомендательный характер, а оспаривание муниципальных решений происходит через суд или в административном порядке, — заявлено в ответе епископа Тольяттинского и Жигулевского отца Нестора.

Жители продолжают собирать подписи и готовят обращение против строительства храма.

По сообщению Сити Трафик, вопрос строительства обсудили в Тольятти сегодня, 22 июля, на внеочередном заседании городского парламента.

Депутат Василий Воробьев сообщил, что жители микрорайона не против храма, а против стройки в сквере ДЦ «Русич».

Глава Тольятти Николай Ренц пояснил, что разрешение на строительство было выдано в 2019 году, а согласования прошли еще раньше. Глава города заявил, что у администрации нет никаких юридических оснований для отзыва разрешений. Кроме того, с епархией есть договоренности о благоустройстве территории сквера в рамках строительства объекта, добавил мэр Толльятти.

- Давайте выжмем максимальную пользу из этой ситуации, получим эту территорию в более благоустроенном, красивом виде, — обратился к депутатам Николай Ренц.

В Новокуйбышевске жители пытаются не допустить застройку сквера «Слава Труду».  Там планируют возведение театра «Грань». Многие жители Новокуйбышевска выступают за перенос строительства здания театра в другое место, а сквер предлагают благоустроить. При строительстве театра в Новокуйбышевске уничтожат более 160 деревьев.