Ради возведения 5-этажного здания для театра «Грань» в Новокуйбышевске, которое по своим объемам больше напоминает ТЦ, придется пожертвовать качеством воздуха в городе. Такой вывод можно сделать из письма администрации Новокуйбышевска в ответ на запрос депутата гордумы Алексея Максименкова.

Согласно проектной документации, получившей положительное заключение государственной экспертизы в строительстве, здание тетра с прилегающим благоустройством (парковки, подходы, подъезды) будет занимать территорию порядка 1,2 га, —  сообщается  в документе.

При этом на территории Новокуйбышевска решением городской думы от 30 марта 2018 года №450 утверждена норма по количеству парков культуры и отдыха: один на каждые 10 000 жителей. То есть в Новокуйбышевске должно находиться десять парков (в городе проживает почти 100 000 человек). Сейчас на территории города располагаются всего три парка: парк Дубки, парк Победы, Солдатский лес, но это не останавливает желающих выстроить огромное здание с парковками прямо в сквере:

Согласно проведенному обследованию зеленых насаждений, подлежащих сносу, в соответствии с проектно-сметной документацией на строительство театра-студии «Грань», сносу подлежат 169 деревьев, 47 из которых находятся в неудовлетворительном состоянии, а также 300 кв.м кустарниковой растительности. Площадь газона, попадающего под строительство театра - 16350 кв.м, — указано в письме администрации.

Чиновники обещают озеленить территорию, но сколько лет это займет и приживутся ли деревья, неизвестно:

Согласно плану озеленения территории, предусмотренному проектно-сметной документацией, будет проведена посадка высокорастущих деревьев в количестве 32 штук (липа мелколистная -17 штук, береза пушистая - 15 штук), групповые посадки кустарника в количестве 150 штук (можжевельник обыкновенный -110 штук, спирея японская - 40 штук), а также устройство газонов посевом многолетних трав на площади 6 130 кв.м.

По сообщению администрации, 8 июля подрядчик безвозмездно предоставил саженцы липы, ивы и клена в количестве 40 штук. Правда высадили их на территории сквера, не относящейся к строительству театра.

Не стоит забывать, что нарушение экологии в  любой точке Самарской области влечет губительные последствия для всего региона, которые могут носить непредсказуемый характер.

По мнению известного самарского ученого-эколога Сергея Симака, решения о строительстве в парках и скверах, очевидно, не являются вынужденными, компромиссными - это просто самый дешевый способ для застройщиков получить дорогие квадратные метры без серьезных вложений:

Зеленые зоны - как очевидно всем, обеспечивают качество жизни людей в городе. Причем главную роль в этом играют крупные парки и скверы. Любое сокращение их площади оказывает непропорциональное воздействие на их экологический потенциал. Новокуйбышевск и так не обеспечен зелеными насаждениями в достаточной степени, при этом город находится под постоянным воздействием выбросов с промплощадки ННПЗ и других заводов, — уверен Сергей Симак - один из лидеров общественного экологического движения России.