Уже создана рабочая группа, цель которой - выяснить причины аварии. Матч чемпионата Высшей хоккейной лиги между тольяттинской «Ладой» и тюменским «Рубином», который должен был состояться на «Ладе-Арене» 1 февраля, скорее всего, пройдет в старом Дворце спорта «Волгарь». «Если техническая комиссия примет решение, что дальнейшая эксплуатация «Лады-Арены» невозможна без серьёзного ремонта, то Тольятти вновь может остаться без КХЛ», - сообщает «Советский спорт».

Среди возможных причин случившегося эксперты называют плохое качество строительных материалов, использованных при возведении ледовой арены, и спешку, в которой заканчивали строительство. На прочности объекта, скорее всего, отразилась команда по его удешевлению, которая, по некоторой информации, поступала из самых высоких кабинетов региональной власти. Напомним, 9 августа 2013 года, когда губернатор открывал ледовый комплекс, там ещё летала бетонная пыль, достраивалась тренировочная арена, а в подтрибунных помещениях с не законченной отделкой лежали груды мусора.

Отметим, менее двух недель назад, 17 января, с фасада «Лады-Арены» неожиданно отвалилась буква «А». Эксперты полагают, что это может быть связано с осадкой конструкции здания, а значит, образовавшаяся трещина может стать не последней.

Поспешный ввод «Лады-Арены» в эксплуатацию связывают с политическими, а не спортивными интересами. Во время открытия комплекса над его входом красовалась внушительного размера надпись «Сказано - сделано!» и логотип партии «Единая Россия» по соседству. Николай Меркушкин в тот день рассказывал, что ледовый дворец «создан по самым последним, современным мировым требованиям» и что его открытие является «знаковым событием не только для Тольятти, но и для всей Самарской области, и в целом для нашей страны». Через месяц, 8 сентября, в Тольятти состоялись выборы депутатов Городской думы, на которых так называемая «команда губернатора» одержала убедительную победу при, впрочем, крайне низкой явке.

С официальным заявлением по поводу трещины в стене «Лады-Арены», не простоявшей и полугода с момента сдачи в эксплуатацию, губернатор пока не выступал. Лишь пресс-секретарь министерства спорта Самарской области Павел Сещенко дежурно написал в своём Twitter'e, что «Николай Иванович обязательно спросит с ответственных».