Ледовый дворец «Лада-Арена», недавнее открытие которого губернатор Николай Меркушкин назвал «знаковым событием не только для Тольятти, но и для всей Самарской области, и в целом для нашей страны», может быть снят с эксплуатации. Здание дало трещину шириной в 3-4 сантиметра по всей высоте одной из стен. Это тревожное обстоятельство, по мнению Алексея Чигенёва, необходимо прежде детально исследовать, и только потом делать какие-то выводы.

Алексей Чигенёв, депутат Самарской губернской думы:

- Специалистам и экспертам необходимо, во-первых, выяснить причины возникновения трещины, а во-вторых, наметить ряд мер для устранения её последствий. Уже дальше предстоит разбираться, почему так случилось: то ли были применены некачественные материалы, то ли что-то ещё. Затем, естественно, компетентные структуры должны будут разобраться, кто несёт ответственность за случившееся.

Конечно, это очень неприятный факт. Здание не простояло и полугода с момента сдачи его в эксплуатацию. Но надо понять причины. Не стоит пока делать какие-то резкие, необдуманные предположения.

Я, впрочем, уже сейчас могу сказать, что некорректно было бы пенять на тридцатиградусный мороз. Потому что у нас есть строительные нормы, которые рассчитаны на особенности нашего климата. И всякий строитель, как и всякий контролирующий чиновник, с ними ознакомлен. На разных этапах, от отбора материала до непосредственно строительных работ, все строительные материалы должны проверяться на предмет соответствия необходимым технических характеристикам. Наверное, где-то произошла ошибка. С этим надо разбираться.