Причиной гибели 28-летнего слесаря на «Новокуйбышевском нефтеперерабатывающем заводе» стала неудовлетворительная организация производства, считает следствие. 

Напомним, 31 мая на Новокуйбышевском НПЗ произошел несчастный случай. Следственным отделом по Новокуйбышевску СУ СК РФ по Самарской области было возбуждено уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлекшим по неосторожности смерть человека.

Слесарь и другие сотрудники предприятия в помещении сварочного отделения перемещали рельсовую тележку с арматурой массой 1,3 тонны. Затем тележку резко остановили.

В результате резкой остановки крышка тележки весом 480 кг опрокинулась и ударила слесаря по ремонту технологических установок, в результате чего он получил закрытую тупую травму грудной клетки с повреждением внутренних органов, не совместимую с жизнью, — рассказали  в государственной инспекции труда в Самарской области.

У погибшего остались двое детей трех и шести лет.

В отношении компании и руководства также расследуются административные дела.

Лицами, ответственными за допущенные нарушения являются работодатель АО «НК НПЗ», допустивший в эксплуатацию рельсовую тележку без возможности закрепления и фиксация перевозимых грузов, в отсутствие ручки (поручня) для безопасного передвижения, а также должностные лица АО «НК НПЗ», не обеспечившие контроль за соблюдением работниками требований безопасности, — сообщили в региональном Роструде.

Материалы переданы в прокуратуру и следственный отдел Новокуйбышевска.