В ближайшие три года историческая часть Самары может кардинально изменить свой облик. Губернатор Николай Меркушкин, рассказывая о планах по реконструкции города, обещал снести памятники архитектуры, которые, на его взгляд, не подлежат восстановлению, и возвести на их месте «что-то красивое в стиле XVIII-XIX веков». Отдельные здания будут отреставрированы лишь частично – с фасадова, сохранять их «внутреннее содержание», по мнению губернатора, «может быть, и нет смысла». Наталья Басс считает эти планы «неоднозначными».

Наталья Басс, реставратор, кандидат архитектуры, член Союза архитекторов России:

- Как человек, который занимается реставрацией и проектированием в исторической среде больше двадцати лет, я могу сказать, что, конечно, всё это неоднозначно. Оценить в цифрах, хватит запланированных денег или нет, я не могу. Потому что старые здания, как пожилые люди: начинаешь что-то трогать, и там появляется ещё что-то, ещё что-то, ещё что-то.

Конечно, город нужно приводит в порядок. Это однозначно и, по-моему, даже обсуждению не подлежит. Самара имеет очень много красивых зданий в плане архитектуры, имеет много интересных объектов в плане истории. Их нужно поднимать, чтобы наши дети и внуки знали и архитектуру, и историю страны.

Теперь что касается подхода к реставрации. Понятно, что когда здание кирпичное, мы видим невооружённым глазом, что его можно восстановить. Но деревянные здания тоже можно восстановить. Есть методики, есть приёмы. Вопрос просто в количестве денег. Если же мы снесём старые здания и построим на их месте новые, где, к примеру, резьба будет сделана не руками мастера, а на станке, то получится такая «потёмкинская деревня». И вот вопрос: кому она нужна будет, эта «потёмкинская деревня»?

Безусловно, там, где у нас идёт застройка, - на улице Куйбышева, Ленинградской - не надо поднимать высокие здания. Вот как идёт строка по улице, так и должна она идти. Можно и нужно заполнять места, оставшиеся после уже утраченных памятников архитектуры. Но только небольшими по этажности домами: два, три, максимум - четыре этажа. Чтобы не ломать очень сильно городскую среду.

Но вместе с тем нужно понимать, что город - это живой организм. Если мы посмотрим на опыт европейских городов, мы в этом убедимся. Не может город не терять что-то, ради того, чтобы выигрывать. Мне кажется, что здесь просто надо собирать какой-то архитекторский консилиум и решать, что нужно оставлять, а чем можно пожертвовать. Конечно, печально, что уходят, да и ушли уже эти кварталы в Ленинском районе. Я имею в виду окраину бывшей Самары: Полевая, Братьев Коростелёвых. Мы уже не вернём этих кварталов. Там стоят многоэтажные дома, бесполезно что-то делать. Но там, где у нас есть целостная среда - район площади Куйбышева, площади Революции, улиц Куйбышевской и Ленинградской - там, я считаю, нужно максимально поддерживать всё, что есть. И деревянные, и каменные здания.