Счетная палата провела мониторинг исполнения бюджета Самарской области за первый квартал 2022 года.

С января по март 2022 года в Закон об областном бюджете изменения вносились один раз.

Общий объем доходов, поступивших в бюджет Самарской области по итогам первого квартала 2022 года, превысил поступления доходов за аналогичный период 2021 года на 39,9%, что в основном связано с увеличением в отчетном периоде объема поступлений в бюджет Самарской области налоговых и неналоговых доходов, — сообщает ведомство.

Счетная палата отмечает, что в первом квартале 2022 года сохранилась положительная динамика исполнения бюджета Самарской области. Самое большое количество поступлений отмечено по налогу на прибыль организаций (на 66,9%) и налогу на имущество организаций (63,5%).

Удельный вес налоговых и неналоговых доходов в общем объеме поступивших доходов составил 67,3%; доля безвозмездных поступлений – 32,7%.Финансирование расходов областного бюджета осуществлялось в соответствии с утвержденной сводной бюджетной росписью, кассовым планом и лимитами бюджетных обязательств. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года кассовое исполнение областного бюджета увеличилось на 21,5%, — указывает Счетная палата.

Основной объем в общем объеме расходов составили социальные расходы – 46,5% (расходы на финансирование социальной сферы, образования, здравоохранения, культуры, кинематографии, физической культуры и спорта) и расходы на финансирование национальной экономики – 45,7%.

В ходе проведенного анализа исполнения расходной части областного бюджета отмечено высокое исполнение расходов по бюджетным ассигнованиям дорожного фонда Самарской области, — отмечает ведомство.

Заключение о ходе исполнения бюджета Самарской области за первый квартал 2022 года направлено Счетной палатой губернатору Самарской области и в Самарскую губернскую думу.