Опубликовано постановление правительства Самарской области о реорганизации Самарского энергетического колледжа на ул. Самарской (СЭК) и Поволжского строительно-энергетического колледжа на ул. Ташкентской (ПСЭК) путем присоединения СЭК к ПСЭК.

- Установить наименование учреждения после завершения процесса реорганизации – государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Самарской области «Колледж энергетики и строительства (образовательно-производственный кампус) им. П. Мачнева» (далее–Колледж энергетики и строительства им. П. Мачнева), — говорится в документе.

По словам родителей студентов СЭК, реорганизация предполагает выселение техникума из здания в исторической части Самары, в нём якобы планирует разместиться суд.

Ранее родительский комитет опубликовал открытое письмо, в котором утверждается, что при переезде повредятся высокотехнологичные лаборатории, которым нет аналогов в регионе (ряд специальностей в Самарской области можно получить только в СЭК), а часть преподавателей из-за удалённости ПСЭК и транспортных проблем уволятся после объединения. К тому же, в Самарском энергетическом коллдже, пишут родители, есть студенты из Чапаевка и Новокуйбышевска.

После публикации письма прошла встреча родителей с представителями областного министерства образования. Как потом сообщили родители, чиновники вместо ответов на вопросы показали презентацию объединения двух учебных заведений. Позже состоялась встреча с депутатом губдумы Светланой Ильиной, которая на возмущения родителей ответила, что от нее ничего не зависит и у собственника здания «свои планы». По данным «Засекина», здание принадлежит министерству имущества Самарской области.​

Как сообщил в Telegram депутат Александр Хинштейн, к которому обратилась инициативная группа, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров заверил, что принятое решение о слиянии не означает автоматический переезд колледжа. Как рассказала «Засекину» одна из матерей Анастасия Луковникова, родители к подобным заявлениям местных властей​ относятся с недоверием.​