В Самарской губернской думе предложили публиковать поименный список с результатами голосования каждого депутата регионального парламента по законопроектам. Предполагается, что так деятельность народных избранников будет более открытой.

С соответствующей законодательной инициативой выступила фракция «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Законодательная инициатива касается поправок в региональный закон «О предоставлении информации о деятельности госорганов Самарской области и органов МСУ муниципальных образований региона».

Стенограммы открытых заседаний законопроект предлагает публиковать в сети Интернет на сайте думы. В списке проголосовавших будут указаны фамилии, имена и отчества депутатов, наименования фракций (депутатских групп) и номер одномандатного избирательного округа парламентария.

При опубликовании поименного списка голосования и стенограмм заседаний позиция конкретных депутатов станет доступной для избирателей, позволит им оценить работу депутата и политической партии,— указано в пояснительной записке к законопроекту.

Принятие закона позволит избирателям принимать взвешенные решения при голосовании на следующих выборах. Поддержит ли законопроект партия технического большинства, пока неизвестно.

Напомним, в начале декабря «Засекин» опубликовал поименные итоги голосования по скандальному законопроекту о введении использования QR-кодов.

Тогда за выступили 30 депутатов, против - 11, двое не голосовали.Среди поддержантов были все представители фракции «Единая Россия». Против голосовали члены фракции КПРФ и член фракции «Новые люди», а также представитель фракции «Справедливая Россия-Патриоты-За правду». Не голосовали по одному представителю от фракции «Единая Россия» и фракции ЛДПР.

Законопроект обязывал всех граждан РФ появляться в общественных местах, поездах и самолетах с QR-кодами или медотводом от прививки. Некоторые наблюдатели и представители КПРФ называли закон антинародным. Рассмотрение закона отложено на неопределённый срок.