Президент АвтоВАЗа Максим Соколов на Петербургском международном экономическом форуме рассказал «Известиям» о перспективах производства электрокаров и электросамокатов.

По словам главы тольяттинского завода, у предприятия есть наработки в этом направлении.

- Как говорится, никогда не говори «никогда». Почему бы и нет? Тем более в качестве побочного производства на Lada производятся электрические беспилотные тележки для внутренней заводской логистики. Они пользуются большим спросом. Поэтому любые перспективные разработки могут получить развитие. Мы не отказываемся ни от одной ценной стратегической мысли, — заявил Максим Соколов.

Планы руководства якобы продиктованы мировыми трендами, от которых завод не хочет отставать.

- Мы должны соответствовать мировым трендам, даже если кто-то не хочет сотрудничать с АвтоВАЗом. При этом всё-таки нельзя сказать, что для двигателя внутреннего сгорания век завершен. Он еще имеет определенные перспективы, по крайней мере, в рамках ближайшего десятилетия», — сказал президент АвтоВАЗа.

Ранее на сайте Lada появилась информация о старте продаж «самого доступного нового автомобиля на российском рынке» – Granta Classic 2022 года. В упрощенной версии Lada Granta нет ABS (антиблокировочной системы тормозов), ESP, тревожной кнопки ЭРА-ГЛОНАСС и подушек безопасности. Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что спрос можно обеспечить, пересадив на автомобили Lada чиновников.