При замере воздуха активисты обнаружили в Тольятти вредное вещество - стирол.

В пятницу, 10 июня, на официальной странице администрации Тольятти были объявлены неблагоприятные метеорологические условия. Они способствуют накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха.

Ранее в группе «Тольятти, дыши!» в соцсети появилась информация, что три раза в неделю (предположительно, в понедельник, среду и пятницу) активисты будут проверять воздух сертифицированным прибором «Ганк». Качество воздуха будут мониторить в трех контрольных точках старого города.

В пятницу активисты приступили к замерам. Рядом с КуйбышевАзот прибор показал 2,65 ПДК по метанолу (CH3OH). Рядом с Тольяттикаучук - 4 ПДК по изопрену (C5H8).

Учитывая, что измерения проводились в пределах ССЗ (санитарно-защитной зоны), особых претензий на сегодняшний день к этим предприятиям у нас нет, - сообщили активисты.

Одновременно с этим тольяттинцы заметили, что над металлоприемками поднимаются столбы черного дыма.

Вечер, пятница..., а это значит, что закончилась рабочая неделя у контролирующих органов..., и значит время приступать к обжигу кабелей, автомобильных шин и прочих изделий, содержащих черные и цветные металлы, - объяснили тольяттинцы.

При замере возле одной из металлоприемок с подветренной стороны прибор начал зашкаливать:

ПДК по стиролу показывает превышение в десять раз!!!. Вот ОН !!! Источник, который искал два года С.А. Анташев и его последователи, но так и не нашли. Как правило резино-технические изделия (оплетка кабелей, автомобильные шины и прочее) производятся из синтетических стирольных каучуков, и при нагревании выделяют этот самый стирол, - возмутились активисты.

Последний замер они сделали на Тупиковом проезде:

Там ощущался легкий «аромат» жженого пластика или горящей помойки, сам источник обнаружить не удалось. И снова прибор начал издавать звуковые сигналы, предупреждая нас о том, что ПДК по стиролу зашкаливает: 19 ПДК.

Активисты «Тольятти, дыши!» объясняют, что пластиковая упаковка зачастую делается из полистирола или пенополистирола, которые при нагревании превращаются обратно в стирол:

Многие предприниматели, да и просто горожане, предпочитают не заключать договор на вывоз мусора с региональным оператором, а утилизировать его самостоятельно, по ночам.
Стирол отрицательно воздействует на кровь человека, вызывая лейкоз, отрицательно действует на печень, может вызвать токсический гепатит. Особая опасность стирола состоит в том, что он обладает эмбриогенным действием, то есть при длительном воздействии вызывает уродство эмбриона в чреве матери.

Общественное движение «Тольятти, дыши!» ранее на официальных мероприятиях в администрации города неоднократно предлагало установить камеры видеонаблюдения за северным промузлом:

Особенно там, где находятся металлоприемки, чтобы можно было фиксировать все на видео и оперативно реагировать (выезжать проверяющим органам). Но наше предложение не получило поддержки от Администрации г.о.Тольятти. Интересно, почему? Все еще ждем активных действий с их стороны, - заявляют активисты.