На нужды Тольятти планируется направить треть от 1,2 млрд рублей, выделенных в рамках региональной программы замены лифтового оборудования на 2022 год. Планы озвучены на выездном заседании комитета по ЖКХ Самарской губернской думы.

В Тольятти в 2014 - 2021 годах заменили 341 кабину лифтового оборудования. В 2022 году произведен капитальный ремонт 102 лифтов на общую сумму более 207 млн рублей. 

На 2023 и 2024 годы запланировано по 1,2 млрд рублей. На эти деньги должны заменить около 1 500 лифтов по всей Самарской области.

Гендиректор Фонда капитального ремонта Александр Константинов сообщил, что несмотря на санкции, опасений за поставку оборудования или комплектующих нет. Оборудование предоставляют отечественные производители.

При этом, как отмечает гендиректор ассоциации «Российское лифтовое объединение» Петр Харламов, при производстве лифтов на российских производствах используется около 30% импортных комплектующих, в том числе лебедки, а вся микроэлектроника — зарубежной разработки.

Сейчас в России работают более 20 российских производителей лифтового оборудования. Но в Минпромторге сообщали ранее, что почти 30% лифтов в прошлом году завезено из-за рубежа. По данным министерства, на лифты из Европы, США и других западных стран пришлось 13% и еще 15% — на Белоруссию.

По данным Фонда капитального ремонта на спецсчетах многоквартирных домов в регионе находится более 3 млрд рублей. Это позволяет в некоторых домах производить замену оборудования.

На совещании обсуждали также вопрос, какие лифты необходимо заменить в первую очередь. Это кабины, которые уже исчерпали срок службы. Однако бывают и ситуации, когда срок работы лифта не истек, но он уже непригоден для использования. Этот вопрос участники совещания решили проработать отдельно.

Напомним, в амбулаторно-поликлиническом комплексе № 6 (Цветной бульвар, 16) Тольяттинской городской поликлиники №3 второго июня сорвался лифт. В нем находились три женщины, одна из которых беременная. Лифт был установлен в декабре 2013 года. Начало эксплуатации - август 2014 года, срок эксплуатации его на момент инцидента в этом году еще не истек. По информации специалистов обслуживающей организации, сбой в работе лифта мог произойти по множеству причин.