Общежитие Самарского государственного колледжа опечатали судебные приставы. Эксплуатация здания временно запрещена из-за угрозы для жизни.

Вчера паблик Новости Самары-Самара life опубликовал сообщение от одного из подписчиков:

В Самаре 08.06.22 из общежития по адресу Гагарина 88А (общежитие Самарского государственного колледжа) были выселены все студенты. О закрытии общежития студентов поставили в известность за 3 часа до самого выселения. Часть спальных мест перенесли во второе общежитие и собственно туда направили часть студентов. Остальной пришлось разъехаться по домам либо в срочном порядке искать себе жилье. Причины закрытия общежития студентам не объявили, но сказали что закрывается на 10 дней. При закрытии общежития участвовала Росгвардия и судебные приставы.

Сообщается, что из общежития выселили около 400 студентов.

Сегодня уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова сообщила в Telegram, что за 10 дней нарушения должны быть устранены:

Судебные приставы приостановили деятельность пожароопасного объекта. Теперь у собственника общежития есть десять суток на то, чтобы исправить нарушения, которые могут привести к гибели людей.  

При проверке здания сотрудники государственного пожарного надзора установили многочисленные нарушения требований пожарной безопасности. В частности, неисправны источники противопожарного водоснабжения, системы пожарной сигнализации, технические средства оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, а также не соответствуют требованиям эвакуационные пути и выходы.

Нарушения в случае возникновения пожара могли привести к гибели несовершеннолетних граждан, проживающих в данном общежитии. В результате суд постановил приостановить деятельность пожароопасного жилого объекта сроком на десять суток, - сообщает омбудсмен.

В отношении организации возбуждено исполнительное производство в Межрайонном отделе судебных приставов по особым исполнительным производствам и розыску.

Директор общежития уведомлен о необходимости приостановки деятельности здания и его опечатывании. Судебными приставами-исполнителями заранее была размещена на этажах информация о временном прекращении функционирования объекта. В ходе совершения исполнительных действий судебными приставами-исполнителями опечатаны коридоры 4 этажей, комнаты и подсобные помещения на 1 этаже, а также запасные выходы, - указывает Ольга Гальцова.