Прокуратура Самары с привлечением прокуратуры Куйбышевского района провела проверку деятельности МБОУ «Школа №55». Выявлены нарушения трудового и бюджетного законодательства.

Установлено, что департамент образования горадминистрации не осуществлял контроль за финансово-хозяйственной деятельностью образовательного учреждения надлежащим образом.

Директор школы допускал нарушения при рассмотрении обращений о несоблюдении прав педагогических работников.

Прокурором города Артемом Ярыгиным в адрес главы г.о. Самара внесено представление об устранении указанных нарушений закона, по результатам рассмотрения которого руководитель департамента образования, начальник управления по работе с обращениями граждан администрации привлечены к дисциплинарной ответственности, с 18 мая 2022 года директор школы №55 уволен с занимаемой должности, - сообщает прокуратура.

За нарушение порядка рассмотрения обращений граждан главе департамента образования Самары назначен штраф в размере 5 тыс. рублей.

В настоящее время правоохранителями расследуется уголовное дело по признакам состава преступления - злоупотребление должностными полномочиями.

По версии следствия, руководством школы оплачивалась работа технических работников-хлораторщиков, не имеющих профессионального допуска к работе на этой должности, и при наличии договора со специализированной организации на обслуживание бассейна. Общая сумма незаконно израсходованных бюджетных средств составила 126 тыс. рублей, - сообщили в ведомстве.

Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры.

Как сообщает Обозрение, исполняющим обязанности директора школы №55 в настоящее время является Ирина Романова. По данным ИАС «СПАРК-Интерфакс», ранее образовательным учреждением руководил Александр Кикот

В апреле стало известно, что Елена Чернега покинула пост главы департамента образования. Она возглавляла его с 2019 года. Исполняющим обязанности руководителя департамента образования Самары был назначен Илья Осипов. Ранее самарцы создали петицию, в которой требовали убрать Елену Чернегу с должности руководителя департамента образования Самары.

Напомним, Чернега была отстранена из-за суда по уголовному делу. Ее обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, Чернега приняла незаконное решение о зачислении детей в детсад на улице Ташкентской, 110. Потерпевшие, 55-56 человек, стояли порядка 6-7 месяцев в очереди в детсад, который не был достроен. Прокуратура запросила для Елены Чернеги два года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, а также временное лишение права занимать определенные должности. Елене Чернеге назначили судебный штраф - 40 тыс. рублей. Чернега вышла из состава «Единой России». Однако, как оказалось, ее восстановили в должности руководителя департамента образования еще в декабре, что и вызвало недовольство самарцев.