В Самаре Елена Чернега покинула пост главы департамента образования. Она возглавляла его с 2019 года.

Исполняющим обязанности руководителя департамента образования Самары назначен Илья Осипов. Об этом сообщила пресс-служба мэрии. Илья Осипов являлся заместителем Елены Чернеги.

Ранее самарцы создали петицию, в которой требовали убрать Елену Чернегу с должности руководителя департамента образования Самары.

Напомним, Чернега была отстранена из-за суда по уголовному делу. Ее обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, Чернега приняла незаконное решение о зачислении малышей в детсад на улице Ташкентской, 110. Потерпевшие, 55-56 человек, стояли порядка 6-7 месяцев в очереди в детсад, который не был достроен. Его возводила компания «ПСК Волга».

Сама Елена Чернега вину не признавала и утверждала, что навела порядок за время работы на посту главы депобра

Прокуратура запросила для Елены Чернеги два года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, а также временное лишение права занимать определенные должности.

Суд огласил вердикт по делу Чернеги. Уголовное дело прекратили. Елене Чернеге назначили судебный штраф - 40 тысяч рублей.

Чернега вышла из состава «Единой России». Однако, как оказалось, ее восстановили в должности руководителя департамента образования еще в декабре, что и вызвало недовольство самарцев.

Напомним, 30 марта в департаменте образования после окончания рабочего дня произошел пожар. Сгорели бумаги и оргтехника.