27 мая в Самаре состоится открытие нового сезона «Том Сойер Феста».  Встреча пройдет во дворе Дома Кожевникова по адресу Коммунистическая, 5.

«Том Сойер Фест» - фестиваль восстановления исторической среды силами волонтёров на средства партнёров.

Официальное начало мероприятия в 18:30. Организаторы фестиваля расскажут о плане мероприятий и познакомят гостей с мнениями специалистов.

В 18:45 состоится лекция о Доме Кожевникова историка Павла Попова. Он расскажет про непростую купеческую судьбу и про деревянные часы:

Взмахнула ли смерть своей безжалостной косой в одной из комнат дома купца Кожевникова? Чьи минуты отсчитывали деревянные часы на фасаде? Что случилось с маленькой внучкой Андрея Фроловича и причем тут соблюдение техники безопасности? Как случилось, что в роскошном особняке открылась богадельня? 

В 19:00 заявлено выступление «Волжского акцента». Проект объединяет музыкантов и этнографов, которые восстанавливают музыкальные инструменты и музыку, которую играли наши предки.

Дмитрий Буцыков, Максим Бурко и Надежда Малыванова познакомят нас с несколькими инструментами и их звучанием. Например, нас ожидает балалайка (электрическая версия) колесная лира, на которой играли бродячие музыканты, шапар - чувашская волынка, на которой древние чуваши играли еще до шотландцев и даже русский пастуший рожок, который привел к долгой войне между владимирскими и костромскими музыкантами! - рассказали организаторы фестиваля.

Ранее волонтеры «Том Сойер Феста» восстановили пострадавший арт-объект в Самаре. Часть его была уничтожена при благоустройстве ул. Ленинградской.