Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн сообщил в Telegram о жалобах жителей городского поселения Смышляевка на чиновников, которые якобы присвоили землю под Аллею Памяти ветеранов. 

 Главным «латифундистом» оказалась сноха главы пгт. Вячеслава Брызгалова, — написал депутат.

В конце 2021 года глава Смышляевки Вячеслав Брызгалов подал в отставку по собственному желанию. Собрание представителей, обсуждавшее этот вопрос, возражать не стало. Некоторые наблюдатели связывали уход Вячеслава Брызгалова с поста со скандальной ситуацией в Смышляевке, произошедшей в начале августа 2021 года. Тогда местные жители тогда устроили акцию протеста, узнав, что на территории, которую обещали сделать сквером, хотят построить магазины.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обещал организовать проверку.

Кроме того, Вячеслав Брызгалов восемь лет назад был фигурантом уголовного дела. Чиновника подозревали в превышении должностных полномочий и злоупотреблении полномочиями.

Ещё в 2018 году администрация пгт. Смышляевка Волжского района провела публичные слушания по обустройству сквера и аллеи Памяти ветеранов в самом центре посёлка на ул.Чапаева. Но вместо обещанной аллеи Памяти - чиновники раздали земельные участки своим родственникам под застройку. Главным «латифундистом» оказалась сноха главы пгт. Вячеслава Брызгалова. В прошлом году, после активных протестов жителей Брызгалова отправили в отставку. Возбудили и уголовное дело по факту мошенничества. Однако до сих пор аллеи Памяти в поселке нет, а к уголовной ответственности никто не привлечен. Кстати, Брызгалова 8 лет назад уже пытались посадить (он незаконно передал тогда фирме сына озеро с земельным участком). Безуспешно,  - написал в Telegram г-н Хинштейн.

Парламентарий считает, что руководители Смышляевки «совершили не просто уголовное преступление, но и осквернили нашу историческую память».

Ранее в центре Самары остался разбитым на 9 мая военный мемориал, посвященный самарцам, погибшим в необъявленных войнах. «Засекин» опубликовал фото, как выглядел мемориал в «День Победы», в своем Telegram-канале. На некоторых листах мрамора фамилии и звания героев стерлись, их можно прочитать лишь с большим трудом. Один из листов и вовсе отсутствует.

«Засекин» также рассказывал, что в Сызрани разрушается доска памяти и почета, посвященная ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам труда.