На сайте регионального правительства появилось постановление о начале реконструкции Самарского государственного цирка.

В документе отражен порядок предоставления юридическим лицам субсидий на проведение работ в 2022-2023 годах.

Средства планируют выделить из областного бюджета. Контролировать выполнение работ будет министерство культуры Самарской области.

Модернизация цирка пройдет в несколько этапов:

- в 2022 году - произведут обмерные работы и обследования зданий и сооружений, инженерные изыскания.

- в 2023 году - подготовят скорректированную проектно-сметную документацию. Запланированы также получение положительного заключения ФАУ «Главгосэкспертиза», экологическая и историко-культурная экспертиза, получение рабочей документации.

Компания, которая будет производить работы, должна иметь опыт по разработке и (или) корректировке проектной документации на здания цирков в течение последних пяти лет. Она не должны быть государственным или муниципальным учреждением. При этом она должна обладать сметной документацией на проектные и изыскательные работы на реконструкцию объекта, получившей положительное заключение экспертизы.

О реконструкции Самарского цирка разговоры идут как минимум с 2012 года. Сначала планировалось, что здание модернизируют к чемпионату мира по футболу в 2018 году, добавив к нему 80-местное артистическое общежитие, парковку и заведение общепита, но в бюджет подготовки к мундиалю цирк не поместился. В 2019 году реконструкцию снова начали обсуждать. Федеральные власти согласились выделить средства. Предполагалось, что ремонт начнется в 2020 году. Но тут планы подкорректировала пандемия.

В начале апреля 2021 года цирк стал объектом культурного наследия. Но потом эту концепцию переиграли и наследием сделали площадку, на которой он расположен. Почетный статус накладывал ряд ограничений на действия со зданием и тормозил начало реконструкции, которой и так уже все заждались.