Американская корпорация Arconic объявила о решении продать свой бизнес в России из-за так называемой специальной военной операции России на Украине.

В Самаре иностранцам принадлежит Самарский металлургический завод (АО «Арконик СМЗ») – один из крупнейших производителей алюминиевых полуфабрикатов в России. Завод выпускает широкий ассортимент прокатной, кузнечной и прессовой продукции для авиационной, космической, упаковочной, строительной отраслей, машиностроения и транспорта.

На предприятии задействовано около 3000 человек. С 2005 года на заводе почти в три раза снизился коэффициент травматизма. За отличные показатели деятельности в области охраны труда он был отмечен наградой Совета производственной безопасности (США).

В 2021 году американцы получили претензии ФАС России после того как Elliott International Capital Advisors и Elliott International получили контроль над АО «Арконик СМЗ» и АО «Алти Фордж», купив материнскую компанию Arconic Corporation. В ФАС посчитали, что контроль над расположенными в Самаре предприятиями может быть направлен на нарушение работы стратегических предприятий и исполнение обязательств по государственному оборонному заказу. 

В результате продажи актива в Самаре компания понесет расходы в размере до 500 млн долларов США.

К сожалению, конфликт на Украине сделал нашу операцию в России несостоятельной. Мы по-прежнему уделяем первостепенное внимание безопасности и благополучию наших более чем 3000 сотрудников мирового класса и их семей. Мы ценим всю их тяжелую работу в очень сложное время, и мы постараемся обеспечить им успешный переход в будущем, - заявил главный исполнительный директор Тим Майерс.