Арбитражный суд Поволжского округа оставил в силе ограничения, введенные для американских компаний, с которыми скоро начнет судиться Федеральная антимонопольная служба. Начало процесса снова перенесли, на этот раз на август. Об этом сообщается на сайте областного арбитражного суда.

Напомним, организации американского инвестора Пола Сингера Elliott Associates, Elliott International Capital Advisors и Elliott International получили косвенный контроль над АО «Арконик СМЗ» и АО «Алти Фордж», купив материнскую компанию Arconic Corporation. Антимонопольщики полагают, что контроль над расположенными в Самаре предприятиями может быть незаконным, направленным на нарушение нормальной работы стратегических обществ и исполнение обязательств по государственному оборонному заказу. А это может оказать серьезное негативное влияние на обороноспособность государства.

Американские бизнесмены пытались отвоевать себе выплату дивидендов, уверяя, что на национальную безопасность России они не повлияют. Но служители Фемиды решили сохранить полный запрет. Американцы пытались снять запреты еще в прошлом году, но суд был непреклонен.