В связи с введением с 6 июня неполной рабочей недели согласительная комиссия «АвтоВАЗа» приняла решения по оплате труда сотрудникам предприятия. 

Работники, которые отработали норму рабочего времени (индивидуальный фонд по графику) и выполнили нормы труда (трудовые обязанности) будут получать зарплату в размере не ниже 1,3 величины прожиточного минимума трудоспособного населения (сейчас такой прожиточный минимум составляет 12966 руб./мес).

Комиссией также принято решение сохранить дополнительную оплату за работу в АО «АвтоВАЗ» (код 024) в полном объеме на весь период работы в режиме неполной рабочей недели. Сумма начисляется в полном размере работникам, отработавшим полностью месячную норму рабочего времени (индивидуальный фонд по графику). Если индивидуальный фонд отработан не полностью, начисление производится пропорционально отработанному времени, - сообщает профсоюз.

Кроме того, принято решение по порядку выплаты ежемесячного пособия женщинам-работницам «АвтоВАЗа», которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет. После окончания отпуска по беременности и родам расчёт тарифной ставки рабочего первого разряда будет исходя из 5-дневного режима работы.

Решения приняты по обращению профсоюзного комитета (профсоюза АСМ РФ) на период действия приказа от 25.03.2022 №147 «О введении режима неполной рабочей недели» (с 06 июня по 04 сентября 2022 года).

Ранее завод сообщил, что вводит 4-дневную рабочую неделю с 6 июня на 3 месяца. Сейчас он находится в очередном простое из-за дефицита комплектующих.