Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова рассказала в Telegram, что к ней обратилась проживающая в Новокуйбышевске ветеран труда, дочь Героя Советского Союза Тамары Мелешкиной.

Ветеран пожаловалась, что на протяжении 24 лет она обращается в различные инстанции, так как все эти годы в ее доме по адресу Чернышевского, 17 протекает крыша. 

Ее латают, но поскольку поверхность плоская, а кровля мягкая во время чистки снега вновь нарушается целостность покрытия, вода заливает комнаты, потеки по стенам и окнам в квартире заявительницы, отсюда постоянная сырость, запах плесени, невозможность проведения даже косметического ремонта, - рассказывает Ольга Гальцова.

Для решения проблемы, с которой не смогли справиться чиновники, дочь Героя Советского Союза решила обратиться к уполномоченному по правам человека:

Прошу защитить мое право как ответственного квартиросъемщика жить в квартире без протечек крыши... , - пишет женщина.

По инициативе Ольги Гальцовой создана рабочая группа. На совещании присутствовали глава Новокуйбышевска Сергей Марков, представители фонда капитального ремонта, подрядчиков, всех ответственных служб.

Рабочей группой, проговорили все детали, предложено инженерное решение по восстановлению именно этой крыши, определены ответственные и, главное сроки - кратчайшие. В ходе совещания подняли и другие вопросы по качеству и срокам капитального ремонта. От решения проблемы отдельного человека - дочери Героя города или любого жителя - зависит общественное мнение. Нельзя создавать социальную напряженность. В этом - отношение к людям, - утверждает Ольга Гальцова.

Ранее «Засекин» рассказал, что одинокая пенсионерка Вера Определеннова из Новокуйбышевска более 10 лет прожила в аварийном доме без крыши.