СУ СКР по Самарской области завершил расследование уголовного дела в отношении экс-руководителя и бывшего начальника отдела кадров самарского филиала ФГУП «Российский научно-исследовательский институт радио им. М.И.Кривошеева».

Речь идет о Дмитрии Лучине и Ольге Роговой.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений - присвоение, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере и подлог.

Уголовное дело возбудили на основании материалов оперативно-розыскных мероприятий областного УФСБ России.

По версии следствия, с января 2015 года по июль 2020 года Дмитрии Лучин, который на момент совершения преступлений занимал различные должности в институте, в том числе должность директора, фиктивно трудоустраивал граждан в НИИ с целью получения материальной выгоды.

При этом, указанные лица трудовую деятельность фактически не осуществляли, о чем обвиняемому было известно. Вместе с тем, мужчина, используя свое должностное положение, лично устанавливал размер ежемесячных надбавок к должностному окладу фиктивно трудоустроенных лиц, после чего подписывал табели учета рабочего времени, изготовленные по его указанию подчиненными сотрудниками, и присваивал денежные средства, начисленные в качестве заработной платы, - сообщает Следственный комитет.

Следователи выявили четыре таких эпизода преступной деятельности обвиняемого. Общая сумма похищенных денег составила более восьми млн рублей.

Один из эпизодов был совершен путем сговора обвиняемого с подчиненным ему сотрудником Ольгой Роговой. На момент совершения преступления она занимала должность начальника отдела кадров учреждения. На вакантную должность был трудоустроен близкий родственник обвиняемой.

В результате совместных и согласованных действий, обвиняемые незаконно похитили и обратили в свою пользу денежные средства в размере более 1 миллиона 700 тысяч рублей, причинив предприятию ущерб на указанную сумму, - заявили в ведомстве.

В ближайшее время уголовное дело направят в суд.