«АвтоВАЗ» вновь вынужден уйти в простой. На странице профсоюзной организации завода во «ВКонтакте» вечером 12 мая появилось сообщение о подписании соответствующего приказа из-за отсутствия комплектующих изделий. Дефицит усилился после начала «специальной военной операции» на Украине.

- Простой в период с 16 по 20 мая с компенсацией в размере двух третей средней заработной платы устанавливается для работников, не задействованных в неотложных работах по обеспечению функционирования деятельности «АвтоВАЗа», изготовлению запасных частей и работах над новыми проектами, - сообщает организация.

На этой неделе на «АвтоВАЗе» начались временные работы. Профсоюзный актив будет участвовать в контроле за их организацией и оказывать помощь и содействие.

- В каждом подразделении назначен ответственный по временным работам, с которым нужно решать все возникающие вопросы по охране труда, обеспечению материалами, инструментом, питанию, доставке и т.д. Также регулярно будут проводиться общезаводские совещания с организаторами работ и ответственными службами, - сообщил заместитель председателя Первичной профсоюзной организации «АвтоВАЗа» Валерий Королев.

Ранее на «АвтоВАЗе» период 11-13 мая был объявлен периодом простоя, что также связано с дефицитом автокомпонентов. 

Руководством «АвтоВАЗа» совместно с представителями профсоюзной организации 11 мая было принято решение о повышении тарифных ставок и окладов на предприятии. С 1 июня они будут проиндексированы на 9%.

Завод также сообщал, что вводит 4-дневную рабочую неделю с 6 июня на 3 месяца.