В Самаре полиция задержала подозреваемого в похищении оборудования из автомобиля «УАЗ Патриот» со специ­альными опозна­ва­тельными знаками и эмблемой поискового отряда «Лиза Алерт». Машина была припаркована на улице Дыбенко.

Ночью 18 апреля в Самаре повредили автомобиль поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». Преступник разбил окно с пассажирской стороны и украл оборудование - видеорегистратор стоимостью семь тысяч рублей.

Полицейские провели поквартирный обход близлежащих домов, опросили автовладельцев припаркованных во дворе транспортных средств на предмет наличия видеорегистраторов, отработали на причастность лиц, ранее судимых за аналогичные преступления и места возможного сбыта похищенного, - сообщили в ГУ МВД по Самарской области.

Выяснилось, что мужчина 1988 года рождения, который был неоднократно судим, сдал похищенное в комиссионный магазин на улице Стара-Загора. Подозреваемый признал свою вину.

Ранее он привлекался к уголовной ответственности за угон и незаконный оборот наркотиков. В 2020 году Советский районный суд Самары признал мужчину виновным в совершении трех краж видеорегистраторов. Тогда ему было назначено наказание в виде лишения свободы на 1,5 года с отбыванием в колонии строгого режима.

Полиция предпринимает меры к возврату похищенного имущества законному владельцу.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления - кража. Ему грозит до двух лет лишения свободы. Кроме того, 33-летний мужчина может быть причастен к совершению не менее двух таких же преступлений в Самаре.