Ночью 18 апреля в Самаре неизвестные повредили автомобиль поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт».

- Раньше машина на фото фигурировала в добрых новостях о спасенных людях. Но не сегодня...Пока десятки людей, не жалея своего имущества и времени, стремятся на помощь пропавшим, находится кто-то один, способный сделать подлость, - сообщили поисковики.

Преступник разбил окно и украл оборудование.


Фото: Поисковый отряд "ЛизаАлерт" Самарской области

- Похищен видеорегистратор - антирадар, предстоит чинить дверь, в салоне стекла и огромный камень. Преступника не остановила даже поисковая раскраска авто и эмблема спасателей на борту, - рассказали в отряде.

Активисты пояснили, что украдено оборудование, которое предоставлено «Центром поиска пропавших людей» на добровольческие нужды и используется отрядом для поиска пропавших.

В настоящее время полиция занимается поиском преступника. Отряд просит сообщить любую имеющуюся информацию свидетелей преступления и людей, которым что-либо известно о тех, кто совершил грабеж.

Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» появился в октябре 2010 года. Он занимается поиском пропавших людей в лесу и в городе силами добровольцев на безвозмездной основе. Отряд представлен в 63 регионах России.

- За 11 лет отряд участвовал в поиске и спасении живыми более 105 900 человек, всего за это время было принято и отработано более 145 000 заявок, найдено более 124 000 человек. Присоединиться к отряду может любой желающий старше 18 лет. В отряде 24 направления, чья деятельность направлена на максимально эффективное реагирование по каждой заявке на поиск, в том числе: координаторы, инфорги, кинологи, связисты, конники, картографы, регистраторы и другие,  - сообщается на официальной странице сообщества.

Стать волонтером отряда «ЛизаАлерт», заявить о своем желании помочь и посетить обучающие занятия можно заполнив анкету добровольца.