Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что французским концерном Renault принято решение о передаче 68%-ной доли в капитале «АвтоВАЗа» в пользу НАМИ с опционом на выкуп в течение последующих 5-6 лет. А долю в московском автозаводе ЗАО «Рено Россия» автоконцерн передаст в пользу Москвы.

- Из тех, кто находится в обсуждении с нами по своему уходу, пока это Renault. Renault, действительно, из-за дефицита средств на поддержание работоспособности или деятельности своих подразделений в России, принимает решение передать акции «АвтоВАЗа» и «Автофрамоса».
«Автофрамоса» - Москве, как субъекту. А что касается «АвтоВАЗа», то, скорее всего, это будет НАМИ, наш профильный институт, который примет на себя эти акции с возможным возвратом в случае, если коллеги примут решение вернуться, - заявил Мантуров Интерфаксу .

По словам министра, передача доли в «АвтоВАЗе» французским концерном «будет, условно, сделка «за рубль»».

32% акций в капитале автогиганта находятся у госкорпорации «Ростех».

Мантуров подчеркнул, что обсуждений участия китайских и корейских компаний в капитале «АвтоВАЗа» не велось.

Новое руководство «АвтоВАЗа», по словам главы Минпромторга, будут назначать НАМИ совместно с Ростехом.

В отношении производственных процессов на автогиганте в Тольятти Мантуров заявил: 

- Мы исходим из того, что основные платформы сохранятся, если Renault в итоге сохранит свою текущую позицию, но мы поменяем логистику и поставщиков компонентов, в первую очередь, на российских.

Московскую площадку Renault консервировать не планируют. Там выпускались модели Duster, Kaptur, Arkana и Nissan Terrano. Мантуров сообщил, что на мощностях ЗАО «Рено Россия» будут выпускаться другие автомобили.