Судья Октябрьского района Самары Олеся Минина начала рассматривать иск Елены Л. к местной частной клинике. Жительница Самары рассказала о жутких проблемах после медпроцедур.

- Сначала Елена обратилась в клинику из-за того, что у нее болел челюстной-лицевой сустав. Ей сказали, что ей надо исправить прикус (на тот момент у женщины были коронки). В клинике Елене поставили капу. Через некоторое время боли прошли, — рассказал адвокат женщины Максим Ткач.

Со слов Елены, ее буквально уговорили снять все старые и поставить новые коронки и импланты. И после этого начались еще большие проблемы.

- Не смыкались губы, появились пролежни на губе, начались серьезные боли, — рассказывает Максим Ткач.

Позже у женщины стало еще и болеть лицо. Ее отправили к неврологу. После лечения у невролога выяснилось, что дело не в лицевых нервах. А ещё позже у нее обнаружили кисту в носовой пазухе и грибок.

- Елена обратилась в другую клинику и оказалось, что ей пробили штифтом носовую пазуху. Через некоторое время выяснилось, что такая же проблема и с другой пазухой, — объясняет адвокат.

В итоге в новой клинике женщине стали снимать коронки и импланты и выяснили, что в одном месте у нее не удален корень, в другом остался старый пломбировочный материал и так далее. Где-то импланты  стояли слишком близко, что тоже могло вызвать боли. В итоге женщине снова удалили импланты и боли прекратились.

Всего она потратила 2,5 млн на лечение. Женщина обратилась с претензией в обидевшую ее клинику, просила лишь оплатить новое лечение. Но полюбовно договориться не вышло. Тогда жительница Самары и пошла в суд с иском на сумму около 6,5 млн — кроме материальных затрат здесь предусмотренный законом штраф, пени и 300 тысяч в качестве компенсации морального ущерба. Как говорит адвокат, кроме прочего у клиники при оказании медицинских услуг Елене были и другие нарушения: не заключены должным образом договоры, не подписаны акты.

Правда, представители клиники написали свое возражение на иск в суд. Они в письме заявили, что «медицинские услуги истцу были оказаны в полном объеме, на сумму аванса, надлежащего качества». Кроме того, ответчики пишут, что «нельзя отказаться от уже полученных истцом услуг».

Пока идет разбирательство в судебной плоскости свое заключение должны дать и правоохранители.

- Мы обратились в полицию с заявлением по факту мошенничества и оказания услуг ненадлежащего качества. Сейчас идет проверка и назначены экспертизы, — рассказал Максим Ткач.