Прокуратура выявила нарушение при проверке исполнения депутатами думы Октябрьска законодательства о противодействии коррупции.

Речь идет о депутате думы г. о. Октябрьска Самарской области седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 14 Вадиме Борискине.

Депутату от партии «Единая Россия» 28 лет. Он входил в постоянную комиссию думы по законности, правопорядку, общественной безопасности населения, вопросам депутатской этики и предупреждению коррупции.

В 2015 году Вадим Борискин окончил «Ульяновский государственный университет» по специальности «Юриспруденция». С 2016 года он работал юрисконсультом в ООО «УК «ЖЭК».

- В 2017 году за успехи и достижения в трудовой деятельности был назначен на должность начальника юридической службы ООО «УК «ЖЭК», - сообщается на официальном сайте гордумы Октябрьска.

С 2018 года один год Вадим Борискин работал юрисконсультом в МБУ «Служба благоустройства» г. о. Октябрьск. Как указано на сайте гордумы, с 2019 года по настоящее время он является директором ООО «УК «Символ» г. о. Октябрьск.

Оказалось, что в декабре 2020 года Вадим Борискин на заседании представительного органа местного самоуправления проголосовал за принятие решения об увеличении должностного оклада своей матери. При этом она является руководителем финансового управления администрации Октябрьска.

Никаким мер к урегулированию возникшего конфликта интересов депутат гордумы не принял.

- В связи с этим городская прокуратура внесла в думу городского округа Октябрьск представление, в том числе с вопросом о досрочном прекращении полномочий депутата. Отклонение акта прокурорского реагирования послужило основанием для обращения в суд. Суды первой и апелляционной инстанции требования прокурора удовлетворили частично и обязали думу вернуться к рассмотрению представления надзорного органа, - сообщили в прокуратуре Октябрьска.

Определением Шестого кассационного суда общей юрисдикции на думу возложена обязанность принять решение о досрочном прекращении полномочий депутата.

В результате вмешательства прокуратуры, решением представительного органа полномочия  Вадима Борискина прекращены.