Сегодня четыре депутата Государственной думы РФ - Ирина Яровая («Единая Россия»), Олег Денисенко (КПРФ), Андрей Луговой (ЛДПР) и Леонид Левин («Справедливая Россия») - согласованно внесли пакет законопроектов, предполагающий увеличение полномочий сотрудников правоохранительных органов и спецслужб в рамках антитеррористической деятельности. Кроме того, изменения в УК РФ и в КоАП РФ ужесточают наказания по антитеррористическим статьям, вводят понятие «дестабилизация работы органов власти», приравнивая это преступление к терроризму, а также усиливают контроль за денежными операциями и информацией в телекоммуникационных сетях.

Речь идёт о поправках к целому ряду действующих законов: «О связи», «О противодействии легализации и отмываю доходов, полученных преступным путем», «О национальной платежной системе», «О ФСБ», «О противодействии терроризму» и других.

Согласно изменениям, сотрудники ФСБ получат право на личный досмотр граждан, их вещей и транспортных средств, принадлежащее на данный момент только сотрудникам министерства внутренних дел.

По ряду статей, как сообщает «КоммерсантЪ», ужесточаются наказания вплоть до пожизенного заключения: за содействие террористической деятельности, публичные призывы к ней, обучение в целях ведения её, создание террористического сообщества и организации и участие в них, угон воздушного судна, железнодорожного транспорта, нападение на лиц и учреждения, которые пользуются международной защитой. Кроме того, к терроризму приравниваются посягательство на жизнь общественного деятеля, насильственный захват власти, её удержание, вооруженный мятеж.

Ряд изменений посвящён противодействию отмыванию доходов и контролю за денежными операциями и информацией в телекоммуникационных сетях. Хостинг-провайдеры, владельцы сайтов и другие лица, круг которых определит правительство, обязываются хранить в течение полугода данные о приёме, передаче, доставке и обработке различной электронной информации. По требованию сотрудников силовых органов, им передаются все запрашиваемые данные.

Серьёзные изменения, согласно пакету законопроектов, коснутся также анонимного перечисления денег, например, через «Яндекс-деньги» или предоплаченные пластиковые карты. Перечисления через границу фактически будут запрещены. Внутри страны на них будут введены более жёсткие лимиты - 15 тысяч рублей в месяц вместо действующих 40 тысяч. При этом запрещается переводить более 1 тысячи рублей в течение рабочего дня.

Есть и поправка, усложняющая отчётность некоммерческих организаций, получающих средства из-за рубежа. Их обязывают отчитываться за расходование каждых 100 тысяч рублей, поступивших из другой страны, вместо каждых 200 тысяч рублей, как установлено действующими нормами.