Фигуранта дела «Артподготовки» [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)][Признан(а/о) террористической на территории РФ и запрещен(а/о)] Сергея Рыжова отправили по этапу к месту отбытия наказания. Об этом сообщила его адвокат Светлана Сидоркина. Куда именно везут ее подзащитного - она не знает. На сегодняшний момент известно, что пока его отправили в Уфу.

Напомним, в октябре 2021 года Центральный окружной военный суд (постоянное судебное присутствие в Самаре) вынес приговор саратовскому гражданскому активисту. Его обвиняли в приготовлении к террористическому акту. В результате двухлетнего процесса Сергей Рыжов получил шесть лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Время пребывания в СИЗО ему зачли в качестве отбывания наказания (год за год). Он выйдет на свободу в ноябре 2023 года.

Сергея Рыжова задержали в 2017 году сотрудники ФСБ. При обыске у него изъяли тротиловую шашку и несколько бутылок с зажигательной смесью. Впоследствии его обвинили в подготовке террористического акта  и незаконном хранении взрывчатых веществ. По версии следствия, он планировал совершить взрыв и поджоги на Театральной площади Саратова 4 и 5 ноября во время мероприятий в честь Дня народного единства. Вину он не признал. Согласно позиции защиты, шашку и зажигательную смесь ему подкинули.

Сергея Рыжова считают причастным к деятельности организации «Артподготовка». Сообщалось, что суд над ним сопровождался нарушением прав подсудимого. В СИЗО ему целый год не оказывали необходимую медицинскую помощь с переломом шейки бедра. Врачи проявили интерес к активисту только после того, как ситуация была предана огласке в СМИ.

В июне 2021 года, еще во время судебного процесса, скончалась мать Сергея Рыжова Лариса.

Рыжов включен в программу поддержки политзаключенных правозащитного общества «Мемориал». [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]