Департамент благоустройства и экологии администрации Самары должен «в кратчайшие сроки приступить к аварийному ремонту проезжих частей», на которых после температурных перепадов двух последних недель обнаружились многочисленные ямы и выбоины. Это решение было принято вчера на оперативном совещании, сообщает пресс-служба мэрии.

Ремонт дорожного полотна будет проводиться, согласно официальному сообщению, «с применением технологий, которые позволяют проводить работы в данных погодных условиях». Как пояснил сегодня на своей страничке в Twitter'e заместитель руководителя департамента благоустройства и экологии Игорь Рудаков, это означает, что «используется сухой асфальт и асф.бетонная крошка. После расконсервации асфальто-бетонных заводов приступим к аварийному ремонту литой смесью». «Расконсервация», по данным чиновника, намечена на 1 марта. Для устранения разрушений на городских дорогах работают бригады МП «Благоустройство».

Впрочем, плохими дорогами администрация Самары обеспокоена не в первую очередь. На вчерашнем совещании первый заместитель главы города Виктор Кудряшов заявил, что «очистка скатных кровель от снега и наледи по-прежнему задача номер один», и дежурно поручил усилить эту работу. К вчерашнему дню, согласно представленной им информации, были очищены всего 1216 кровель. По-прежнему в критической ситуации находятся внутридомовые территории, в чём мэрские чиновники обвиняют исключительно управляющие компании.

По прогнозу Виктора Кудряшова, кроме ям с выбоинами и снега с наледью, самарцев в связи с похолоданием ожидают в ближайшее время аварии на инженерных сетях. Кстати, сразу после совещания в мэрии в Самаре произошла авария на электросетях.

По информации «Интерфакса», «электроснабжение в течение дня было нарушено в историческом центре города в районе улиц Льва Толстого, Самарской, Ленинградской, Молодогвардейской, а также, частично, по улице Фрунзе. Причиной отключения электроснабжения стало повреждение кабеля».