Прокуратура Красноглинского района Самары провела проверку из-за инцидента в местной школе. В надзорное ведомство обратилась мама ученика второго класса.

- Установлено, что учащийся сообщил педагогам о своем плохом самочувствии, просил оказать ему медицинскую помощь. Учителями проигнорированы просьбы несовершеннолетнего, предложено самостоятельно обратиться за помощью в медпункт, при этом медицинский работник на месте отсутствовал. Только после звонка законного представителя ребенка должностными лицами образовательного учреждения вызвана скорая медицинская помощь, — рассказали в прокуратуре.

В итоге мальчика госпитализировали с подозрением на острый аппендицит. Ему назначили лечение. В прокуратуре говорят — школа не выполняла должным образом условия для охраны жизни и здоровья детей.

- Директору образовательного учреждения прокурор района внес представление об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого классный руководитель и заместитель директора привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ в отношении должностного и юридического лица, — пояснили в ведомстве.

Директора оштрафовали на 10 тысяч рублей, школу — на 50 тысяч.

Напомним, ранее в школах Самары уже были ЧП. Например, в школе 81 произошло массовое отравление детей.