В выходные в Тольятти и Ставропольском районе талые воды затопили окрестности.

Пострадали села Тимофеевка и Нижнее Санчелеево. Под водой оказались улицы и садовые участки. По словам местных жителей, большая вода прибыла примерно в 17 часов вечера.




Фото: «ЧП Самара» Вконтакте

В паблике Вконтакте «Тольятти» 3 апреля было размещено видео затопленного села с высоты и приложено обращение:



По сообщению ГУ МЧС России по Самарской области, в Тимофеевке подтоплено 106 приусадебных участков, в Нижнем Санчелееве - 150. Информация о подтоплении поступила в экстренные службы в 20:20 3 апреля. На места подтопления были направлены 43 спасателя и 12 спецмашин.

Кроме того, 3 апреля затопило села Ташла и Мусорка.

Очевидцы предоставили видео затопления из села Ташла:



Скриншот видео Вконтакте, Владимир Морев

В Тольятти ливневки не справились с количеством прибывшей воды.

- С учётом того, что объём выпавших осадков минувшей зимой оказался аномально высоким, количество талых вод весной - тоже рекордное. Система ливневой канализации не в состоянии единовременно принять такой обильный поток талых вод. В результате на отдельных участках возникают подтопления. Ликвидация таких подтоплений организована службами дорожного и городского хозяйства, а также муниципальной компанией АО «ПО КХ г.о.Тольятти» — сообщили в пресс-службе администрации города.


Фото: Администрация Тольятти

На улице Баныкина работа осложнилась тем, что пруд-накопитель в лесу, куда стекают ливневые стоки города, оказался переполнен, в результате вода стала поступать на проезжую часть.

Напомним, 25 февраля в правительстве Самарской области прошло заседание областной межведомственной противопаводковой комиссии. Там  рассматривали прогнозы по весеннему половодью и обсуждали подготовку гидротехнических сооружений и готовность отреагировать вовремя на ЧП.