Многочисленные обманутые дольщики Самары получили вчера хотя бы моральную компенсацию. Ленинский суд признал директора ЗАО ПФСК «Эл-Гранд» Владимира Матвеева, виновным в мошенничестве в особо крупном размере, приговорив его к шести годам лишения свободы. Матвеев, обманувший 514 дольщиков, был взят под стражу прямо в зале суда.

За комментарием ИА «Засекин» обратилось к председателю Координационного совета общественного движения «Дольщики Самары» Василию Алексеенко.

- Следствие длилось достаточно долгое время. Первое судебное заседание было 30 апреля 2013 года. То есть дело рассматривалось почти 8 месяцев. Сам приговор зачитывали в  течение трёх дней, он достаточно объёмный, так как по уголовному делу проходило 514 человек пострадавших. Ущерб был нанесён в размере порядка 800 миллионов рублей. Изначально Матвееву было предъявлено две статьи:  «Превышение должностных полномочий» и «Мошенничество в особо крупных размерах». По первой статье суд его оправдал, а по второй вынес решение с реальным отбытием срока в течение шести лет. И если до этого Матвеев находился под подпиской о невыезде, то мера пресечения была изменена, его в зале суда взяли под арест и привели приговор в исполнение.

- Как вы оцениваете приговор? Первоначально сторона обвинения требовала восемь лет.

- Восемь лет требовали представители государственного обвинителя, но дольщики считают, что шесть лет – это, наверное, минимальный срок, который следовало действительно присудить в данной ситуации. Есть дольщики, которые отдали свои последние деньги. Кто-то из них до сих пор живёт на съёмных квартирах. Есть даже люди, которые уже умерли, так и не дождавшись своих квартир, поскольку деньги для строительства компания Матвеева начала привлекать ещё десять лет назад.

- Известно, что компании сына Владимира Матвеева были аффилированы «Эл-Гранду», а сам он является одним из крупнейших кредиторов. Данил Матвеев как-то втянут в орбиту уголовного дела?

- По уголовному делу Данил Матвеев не проходил. Сейчас он включен в реестр кредиторов ЗАО ПФСК «Эл-Гранд» в рамках банкротства и входит в состав комитета кредиторов. В 2011 году, когда в соответствии с федеральным законом дольщики смогли стать кредиторами, нам удалось переломить ситуацию и сменить арбитражного управляющего Эдуарда Касаткина. До этого момента он был подконтролен Матвеевым.

Примечательно, что в зале суда Данил Матвеев не признал себя пострадавшим, несмотря на то, что по бумагам он проходит как один из тех, кому в результате мошеннических действий был нанесён наибольший ущерб. На него или на его организации, в которых Данил Матвеев значится генеральным директором, оформлено достаточно большое количество площадей. Кроме того, Данил Матвеев, как и его отец по решению арбитражного суда входит в одну группу лиц, которая имеет признаки заинтересованности. И есть подозрение, что вся процедура банкротства «Эл-Гранда» была преднамеренной, потому что структуры, которые начали банкротить, либо принадлежат Даниле Матвееву, либо он является их генеральным директором.

- Статью 196 Уголовного кодекса «Преднамеренное банкротство» Владимиру Матвееву  не пытались инкриминировать?

- Нет, обвинений по этой статье не проходило. Но дольщики открыто говорили на судебном заседании, что на самом деле в мошенничестве замешаны не только Матвеев и его сын, а целая организованная группа лиц. Подозрение также падает на бывшего арбитражного управляющего Касаткина Эдуарда Григорьевича, который умудрился дать доверенность на право управления компанией «Эл-Гранд» одновременно и старшему, и младшему Матвеевым, несмотря на то, что они являлись основными кредиторами. Поэтому посмотрим, как будут дальше развиваться события.

- Что теперь будет с объектами «Эл-Гранда», для них уже есть инвестор?

- Сейчас идёт стадия поиска инвестора для продолжения строительства. Объекты достаточно проблемные. Там допущены все возможные нарушения, которые только существуют в долевом строительстве. Были и элементы двойных продаж, есть дома, где строительство даже не начиналось, всё остановилось на стадии котлована. Есть площадки, которые даже не расселены.  Как всё будет дальше сказать сложно, потому что  с экономической точки зрения вопрос достройки объектов Эл-Гранда непростой.

- Сколько всего недостроенных домов? На какой они стадии готовности?

- В Ленинском районе два проблемных объекта по адресу Ленинская, 200 и Ленинская, 99. Эти объекты находятся в высокой степени готовности. Дома по адресам Ленинская, 257 и Чкалова, 57 на ранней стадии строительства. Там на месте одного дома вырыт котлован, а второй участок даже не расселён.  Кроме того, «Эл-Гранд» ещё должен был построить гаражно-строительный кооператив, деньги на который были собраны, но строительство так и не начато. На пересечении улиц  Ставропольской и Запорожской  построена всего одна секция, но не отремонтирована, а вторая и вовсе брошена. Ещё есть дом в Кинеле по адресу улица Украинская, 36, его строительство даже не начиналось.