Многочисленные обманутые дольщики Самары получили вчера хотя бы моральную компенсацию. Ленинский суд признал директора ЗАО ПФСК «Эл-Гранд» Владимира Матвеева, виновным в мошенничестве в особо крупном размере, приговорив его к шести годам лишения свободы. Матвеев, обманувший 514 дольщиков, был взят под стражу прямо в зале суда.

Эту новость для ИА «Засекин» прокомментировал адвокат Дмитрий Натариус.

- Шесть лет лишения свободы я бы назвал приговором средней степени мягкости. Я думаю, что суд принимал соломоново решение, пытаясь удовлетворить требования в защиту дольщиков. Суд обосновано назначил Матвееву реальный срок, поскольку хищение денежных средств дольщиков в особо крупном размере было доказано. В этой части я, как представитель ряда дольщиков, считаю приговор справедливым. 

- Повлечёт ли это судебное решение какие либо последствия в отношении бывшего арбитражного управляющего «Эл-Гранда» Эдуарда Касаткина и сына Владимира Матвеева?

- Скорее всего, да. Конечно, обосновано это утверждать сложно и преждевременно. Но я думаю, что если при рассмотрении дела суд установил различные схемы увода денег, а также принял во внимание определение Арбитражного суда по отстранению арбитражного управляющего Эдуарда Касаткина, то это вполне возможно. Порядка девяти месяцев назад  Арбитражный суд отстранил Касаткина от управления делами «Эл-Гранда» в рамках банкротства. Суд установил, что Касаткиным не исполнялись требования «Закона о банкротстве», в том числе и в части защиты интересов дольщиков и других участников долевого строительства. Помимо этого Касаткин неправомерно заключал сделки с заинтересованными лицами. И эта заинтересованность тоже была чётко прописана в судебном определении. Матвеев-младший являлся  аффилированным лицом компаний, с которыми Касаткин заключал договоры, переводил деньги, однако никаких услуг оказано не было. В рамках банкротства «Эл-Гранда» было достаточно таких операций, за что Касаткин и поплатился своей должностью. Если приговор суда по Матвееву-старшему это определение учитывает или хотя бы собственным путём устанавливает такую взаимосвязь, то, конечно же, в случае, если судебное решение устоит в областном суде, то оно станет жёстким фундаментом для дальнейших действий следственных органов в отношении Касаткина и Матвеева-младшего.