Сотрудники прокуратуры Самарской области прошлись по магазинам. Проверить цены на социально значимые товары им пришлось по поручению Генпрокурора РФ Игоря Краснова. Оказалось, что цены растут.

- Прокурор области Сергей Берижицкий отметил, что в розничных торговых сетях региона наблюдается рост стоимости социально значимых товаров таких, как сахар, соль, гречневая крупа. В ряде муниципальных образований региона допускается дефицит сахара, что способствует росту цен на кондитерские и хлебобулочные изделия, — сообщили в ведомстве.

В прокуратуре решили защитить «права граждан» и «пресечь необоснованный рост цен и искусственный дефицит товаров».

- Сергей Берижицкий объявил производителям региона предостережения о недопустимости нарушения закона, — сообщили в прокуратуре.

Предостережения о недопустимости необоснованного завышения цен объявили 130 производителям, поставщикам, посредникам, аптекам, торговым сетям и ритейлерам. В прокуратуре обещают продолжать проверки.

Напомним, ранее руководитель Самарского УФАС Леонид Пак рассказал, как ведомство борется с необоснованным повышением цен. В антимонопольной службе, например, считают, что причиной дефицита сахара на полках стал и ажиотажный спрос.